Экспедиция по возрождению деревянных храмов Севера

С 1 по 7 июля 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» была организована экспедиция в деревню Вегоруксы Медвежьегорского района Республики Карелия.

Экспедицию возглавил управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей.

В экпедиции приняли участие настоятель нашего храма о.Иоанн, священнослужители и представители молодежных объединений храмов Юго-Восточного и Северо-Восточного викариатств.

Целью экспедиции было проведение консервации старинной деревянной церкви святителя Николая Чудотворца. Противоаварийные работы проводились под надзором сотрудников Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи» им. В.С. Рахманова.

Во время экспедиции были совершены первые с момента закрытия храма (в 1947 году) богослужения.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор молодежи Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств.