День святых Петра и Павла

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с праздником — днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру, и с окончанием Петрова поста!

После Сошествия Святого Духа на апостолов святой Петр обратил ко Христу своей первой проповедью 3000 человек. Его проповедь сопровождалась исцелениями и чудесами. Согласно Церковному Преданию, апостол вел миссионерскую деятельность на берегах Средиземного моря, в Антиохии, Малой Азии, Египте, Греции, Риме, Испании, Карфагене и Британии.

Святой Петр оставил два Соборных Послания, одно из которых было написано незадолго до его мученической смерти в Риме в 67 году, о которой апостол писал так:

«Знаю, что скоро должен я оставить храмину мою (тело), как и Господь наш Иисус Христос открыл мне».

Святой Павел обратился ко Христу уже после Пятидесятницы: по пути в Дамаск ему явился Сам Спаситель. После этого он крестился, а через некоторое время отправился в первое апостольское путешествие, длившееся с 45 по 51 год. Апостол вместе со своими спутниками прошел весь Кипр и основал Церкви в ряде городов Малой Азии.

Апостол Павел предпринял еще два миссионерских путешествия, проповедуя в Македонии, Греции и других землях. За долгое время проповеди святой Павел создал 14 посланий, находящихся в каноне Нового Завета.

Святой Павел, так же как и апостол Петр, принял мученическую кончину в Риме в 67 году, в период правления Нерона.

«Вот чему мы можем научиться от Христовых учеников, от апостолов Петра и Павла: сила Божия в немощи совершается. Это говорит Спаситель Павлу, и к нам обращено это слово: сила Божия в немощи совершается — только отдай свою совесть, душу, посвяти их правде, истине, Богу, любви, и в твоей немощи проявится вся несокрушимая Божия сила. Аминь».

Митрополит Антоний (Сурожский)

Тропарь апостолам Петру и Павлу

Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие, Владыку всех молите мир вселенней даровати и душам нашим велию милость.

Кондак апостолам Петру и Павлу

Твердыя и боговещанныя проповедатели, верх апостолов Твоих, Господи, приял еси в наслаждение благих Твоих и покой: болезни бо онех и смерть приял еси паче всякаго всеплодия, Едине, сведый сердечная.