День рождения проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», который возглавляет о. Алексей Яковлев, первый настоятель храма святой равноапостольной княгини Ольги, отпраздновал 16 лет со дня основания.
За это время проектом проведено 500 экспедиций, исследовано 360 храмов,
сохранено 177 храмов.
Праздничные торжества, посвященные дню рождения «Общего дела» прошли в Храме Христа Спасителя, где помимо участников и гостей проекта присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси.
Патриарх Кирилл высоко оценил работу проекта и поблагодарил о. Алексея и участников экспедиций за неоценимый вклад в дело сохранения храмов Севера, которое назвал огромной культурной задачей, имеющей «очень сильное духовное измерение».
«Мы спасаем наши Святыни. Мы спасаем то, что наши благочестивые предки в очень трудных условиях Севера создавали для того, чтобы молиться, для того, чтобы созидалась общинная жизнь людей, главным измерением которой была Вера Православная <…> Настало время, когда люди неравнодушные, сознающие огромное духовное и культурное значение Русского Севера, приступили к тому, чтобы потихонечку, помалу, но вернуть к жизни замечательные храмы, дивные духовные светильники, которые освещали путь людей, жизненный путь, и которые многих обращали к Богу», — обратился Патриарх Кирилл к участникам торжества.
Мы и некоторые прихожане храма были на этой встрече и от всей души поздравляем о. Алексея с днем рождения проекта!
Все чаще мы задумываемся о том, чтобы тоже организовать подобную экспедицию и принять участие в сохранении, возрождении какого-нибудь храма на Русском Севере.
Надеемся , что у нас все получится!