Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с Днем Победы! Сегодня мы благодарим Господа за спасение нашей страны и молимся об упокоении душ всех павших воинов и вообще всех скончавшихся в годы Великой Отечественной войны.

Господь устроил так, что власти во время войны – частью вынужденно, частью сознательно – способствовали открытию храмов. Многие люди пришли к Богу и вере в годы войны. Неслучайно День Победы каждый год выпадает на период Светлого Христова Воскресения.

Война стала для многих людей восхождением к святости. Многие священники и архиереи военного времени запечатлели свою верность Христу мученической кончиной от рук немцев. Например, отец Иоанн Лойко, белорусский священник, был сожжен карателями в церкви вместе со своей паствой в день Сретения Господня в 1943 году.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий (Симанский) в своем Слове 9 мая 1945 года, говоря о значении Великой Победы и призывая к молитве и труду во благо нашей Родины, отмечал:

Мы уверенно и терпеливо ждали этого радостного дня Господня, – дня, в который изрек Господь праведный суд Свой над злейшими врагами человечества, – и Православная Русь, после беспримерных бранных подвигов, после неимоверного напряжения всех сил народа, вставшего как один человек на защиту Родины и не щадившего и самой жизни ради спасения Отечества, – ныне предстоит Господу сил в молитве, благодарно взывая к Самому Источнику побед и мира за Его небесную помощь в годину брани, за радость победы и за дарование мира всему миру.

Особые прошения в ектении, читаемой 9 мая:

Еще молимся, о еже прияти Господу Спасителю нашему исповедание и благодарение нас, недостойных рабов Своих, яко не по беззаконием нашим сотворил есть нам, ниже по грехом нашим воздал есть нам, но и в годину искушения, пришедшаго на Отечество наше и на всю вселенную, избавил ны есть, и внегда, обышедше, обыдоша нас врази наши, явил есть нам спасение Свое.

Еще молимся о вождех и воинех наших, на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся, яко да даст им Царь славы в день праведнаго Своего воздаяния жизнь вечную и венцы нетления, нас же всех в вере и единомыслии утвердит.

Еще молимся Тебе Господу, Богу нашему, о еже призрети на, скорби, беды, страдания, слезы и стенания людей Своих, и Милостиву быти и отвратити весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и помиловати ны.