День памяти святой княгини Ольги

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с престольным праздником нашего храма – днем памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги! В нашем храме сегодня была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек.

Специально к престольному празднику нашего храма воспитанники Ольгинской воскресной группы нарисовали рисунки и прочли житие святой княгини Ольги для этого ролика:

Еще современники называли святую Ольгу «мудрейшей из жен». Она не могла привести к вере своих людей при жизни, но сделала это после смерти. Слова:

«Не будь хороша эта вера, не приняла бы ея мудрейшая из жен Ольга», –

были сказаны уже после ее смерти как довод в пользу истинности Православия – довод настолько убедительный, что вопрос выбора веры был решен.

Деятельность святой княгини Ольги положила начало новому этапу государственной организации и административного устройства Древнерусского государства. Ее подвиг, равный подвигу апостолов, дал основание просвещению Руси, возникновению новой культуры и коренному изменению представлений о сущности человеческого бытия.

Бог прославил святую Ольгу чудесами и нетлением мощей. При святом князе Владимире, (согласно некоторым данным, в 1007 году), мощи равноапостольной княгини были перенесены в Десятинный храм Успения Пресвятой Богородицы и положены в особом саркофаге, схожим с теми, в которых было принято класть мощи святых на Востоке. На верху гроба было открыто специальное оконце, через которое можно было увидеть нетленные мощи святой Ольги. Но не всем было даровано их увидеть:

«Иже с верою придет, отворится оконце, и видит честное тело лежаще цело и дивится чуду таковому — толико лет в гробе лежаще телу неразрушившемуся. Достойно похвалы всякой тело то честное: в гробе цело, яко спя, почивает. А другим, иже не с верою приходят, не отворится оконце гробное, и не видет тела того честного, но только гроб».

Так и после кончины святая княгиня Ольга проповедовала воскресение и жизнь вечную, наполняя радостью сердца верующих и вразумляя неверующих.

Святая равноапостольная княгиня Ольга, моли Бога о нас!