День памяти святого апостола Филиппа

Сегодня, 27 ноября, Церковь прославляет одного из 12 апостолов – святого апостола Филиппа. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с праздником, а настоятеля нашего храма, о. Филиппа Пономарева, – со святыми именинами и желаем ему многая и благая лета!

Святой апостол Филипп был родом из Галилеи. Во время проповеди Спасителя он был призван как один из 12 апостолов. В Евангелии об апостоле Филиппе говорится несколько раз:

– он привел ко Христу апостола Нафанаила (Ин. 1, 46);

– у него Господь спрашивал, сколько нужно денег для покупки хлеба 5-ти тысячам человек (Ин. 6, 7);

– апостол Филипп привел эллинов, желавших увидеть Спасителя (Ин. 12, 21-22);

– во время Тайной Вечери он задал вопрос о Боге Отце (Ин. 14, 8).

После Вознесения апостол Филипп стал проповедовать Слово Божие в Галилее, совершая чудеса и исцеляя людей. Например, он воскресил маленького ребенка, умершего на руках у матери. Из Галилеи он отправился в Грецию и проповедовал там среди иудеев. Некоторые из них послали в Иерусалим сообщение о проповеди апостола, и тогда из Иерусалима прибыли книжники во главе с первосвященником для обвинения святого апостола Филиппа. Однако их доводы не имели никакой силы, а речь апостола Филиппа и чудеса, совершенные при этом, произвели такое сильное впечатление, что многие уверовали, и святой Филипп поставил им епископом одного из 70 апостолов, святого Наркисса.

Из Эллады апостол Филипп пошел в Парфы, а впоследствии в город Азот, где исцелил страдавшую от болезни зрения дочь местного жителя Никоклида, после этого крестившегося со всем семейством. Из Азота святой Филипп отбыл в Иераполь Сирийский, где его также ждали неприятности и гонения: так, иудеи сожгли дом, где он остановился, а его самого собирались убить. Однако чудеса, совершенные апостолом, – исцеление руки начальника города Аристарха, который хотел ударить апостола, и воскрешение умершего мальчика, – убедили многих в истинности учения святого Филиппа. Поставив епископа в Иераполь, апостол прошел Сирию, Малую Азию, Лидию, Мисию, проповедуя Евангелие и претерпевая страдания. Его самого и его сестру Мариамну побивали камнями, заключали в тюрьмы, изгоняли из поселений.

Святой апостол Филипп постарадал во Фригии, где его и апостола Варфоломея распяли на кресте. Когда это произошло, началось землетрясение, и присутствовавших там засыпало землей. Святой Филипп молился на кресте, чтобы никто не пострадал, и народ, видя происходившее, стал требовать снять апостолов с креста. Святой Варфоломей был еще жив, и он после освобождения крестил всех уверовавших во Христа, а святой Филипп скончался на кресте.