День памяти родителей преподобного Сергия

В воскресенье, 31 января, в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек. В этот день Церковь празднует память святых Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия, молитвенное обращение к которым спасало людей от тяжких недугов и избавляло от народных бедствий.

Святые Кирилл и Мария: происхождение

Святой Кирилл был знатным боярином, происходившим из рода ростовских князей. Он часто сопровождал их в поездках в Орду. Более далеким предком святого считается варяг Шимон (Симон) — строитель Успенского собора Киево-Печерского монастыря.

Неизвестно, из какого рода была преподобная Мария: возможно, из простых русских людей, а возможно, из знатных татар. Мужа ее сестры знали Дюдень, и он был крещеным татарином, а в ту пору такие браки обычно заключались внутри общины, хотя бывали и исключения. Упоминание Дюденя в летописи свидетельствует о его высоком происхождении.

Повседневная жизнь

Вначале имение святых Кирилла и Марии было недалеко от Ростова, на берегу реки Ишни. Супруги жили на селе, и их дети, несмотря на знатное происхождение, научились всем ремеслам. Святые Кирилл и Мария следовали заповедям и уставу Церкви, вместе ходили в храм, принимали странников, помогали бедным.

У святой пары были дети Стефан, Варфоломей (преподобный Сергий) и Петр. Когда святая Мария была беременна своим вторым сыном и стояла на службе в храме, он трижды громко воскликнул в материнском чреве. Так Господь дал знак о предстоящем рождении великого святого.

Когда в 12 лет Варфоломей, всегда чувствовавший склонность к монашеской жизни, попросил у родителей благословения уйти в монастырь, они не возражали, но попросили подождать до их смерти.

Переезд и постриг

Постриг преподобных Кирилла и Марии

Около 1328 года родители преподобного Сергия из-за обнищания переселились в подмосковный Радонеж, куда пригласили родственника святого Кирилла.

В конце жизни святые Кирилл и Мария приняли постриг, а затем и схиму в Хотьковском монастыре. Скончались они после болезней в 1337 году, благословив Варфоломея на иноческий подвиг.

Почитание

Преподобный Сергий перед принятием важных решений и перед своими дальними пешими переходами каждый раз посещал место упокоения своих святых родителей. Впоследствии сложилась традиция: паломники, шедшие или ехавшие в Троице-Сергиеву Лавру, стали посещать по пути Хотьков монастырь, чтобы явиться к преподобному как бы с напутствием от самих праведных родителей его.

Тропарь преподобным Кириллу и Марии Радонежским:

Блаженств Христовых причастницы, / честнаго супружества и попечения о чадех добрый образе, / праведнии Кирилле и Марие, / плод благочестия, Сергия преподобнаго, нам явившии, / с ним же усердно молите Господа / низпослати нам дух любве и смиренномудрия, / да в мире и единомыслии / прославим Троицу Единосущную.

Кондак преподобным Кириллу и Марии Радонежским:

Днесь, вернии, сошедшеся,/ восхвалим двоицу блаженную, благовернаго Кирилла и Марию добронравную,/ тии бо молятся вкупе со возлюбленным сыном своим, преподобным Сергием,/ ко Единому во Святей Троице Богу,/ Отечество наше в правоверии утвердити,/ домы миром оградити,/ юныя от напастей и соблазнов избавити,/ старость укрепити// и спасти души наша.