День памяти апостола Филиппа

Сегодня, в день памяти святого апостола Филиппа, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, которую возглавил архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мы поздравляем настоятеля нашего храма, о. Филиппа Пономарева, с Днём Ангела и молитвенно желаем ему крепкого здоровья, мудрости, сил, радости, Божией помощи и благословения во всех его делах!

Святой апостол Филипп, память которого мы празднуем сегодня, родился в Вифсаиде, в Галилее. Он очень хорошо знал Священное Писание и ожидал Пришествия Мессии, и, когда Господь призвал его, сразу же пошёл за Ним. О святом апостоле Филиппе несколько раз говорится в Евангелии: например, именно он привел к Спасителю апостола Нафанаила; к нему обратились эллины, желавшие увидеть Господа Иисуса; он спрашивал на Тайной Вечери о Боге Отце.

После Пятидесятницы апостол Филипп проповедовал в Галилее, совершая чудеса именем Господа Иисуса Христа. Так, он воскресил младенца, умершего на руках у матери. Затем он отправился в Грецию, где проповедовал среди живших там иудеев. Когда в Иерусалиме стало известно о деятельности апостола, в Элладу прибыли книжники, стремившиеся обвинить апостола, но тот показал их лживость, засвидетельствовав истинность Воскресения Христова. Книжники набросились на него, но тут же ослепли. Когда апостол вознес молитву, зрение вернулось к ним, и, увидев это, многие уверовали.

Из Греции апостол отправился в Парфы, затем в город Азот и Иераполь Сирийский, прошел через Сирию, Малую Азию, Лидию, Мисию. Его путь сопровождали преследования. Его и его сестру Мариамну заключали в темницы, побивали камнями, изгоняли.

Затем апостол Филипп прибыл во Фригию. Там, в городе Иераполе Фригийском, было много языческих храмов, и в том числе храм, посвященный змеям, где жила большая ехидна. Апостол силой молитвы умертвил ехидну и исцелил многих, укушенных змеями. Среди исцеленных была жена правителя, ставшая христианкой. Когда правитель узнал об этом, он приказал казнить апостола Филиппа, его сестру и апостола Варфоломея, пришедшего с ними.

Апостолов распяли, и в это время началось сильное землетрясение, а присутствовавших там засыпало землёй. Апостол Филипп, висевший на кресте, молился о спасении распявших его от бедствия, и его молитвами все, кроме правителя и жрецов, остались живы. Видя все случившееся, народ уверовал во Христа и стал требовать, чтобы апостолов сняли со креста. Апостол Варфоломей был ещё жив, и когда его освободили, он крестил уверовавших и поставил им епископа. Апостол же Филипп скончался на кресте.

Тропарь апостолу Филиппу:

Благоукрашается вселенная,/ Ефиопия ликовствует,/ яко венцем красуема,/ тобою просветившися,/ светло торжествует память твою,/ богоглаголиве Филиппе,/ вся бо веровати Христу научил еси/ и течение совершил достойно Евангелия./ Тем дерзновенно варит Ефиопская рука к Богу,// Егоже моли даровати нам велию милость.

Кондак апостолу Филиппу:

Ученик и друг Твой и подражатель страсти Твоея,/ вселенней Бога Тя проповеда богоглаголивый Филипп;/ того молитвами от врагов пребеззаконных/ Церковь Твою и всяк град Твой// Богородицею соблюди, Многомилостиве.