Честные вериги апостола Петра: что это?

Сегодня Церковь совершает поклонение честным веригам апостола Петра. В этой статье мы разберем, что такое вериги, с какими этапами жизни святого апостола они связаны и где они находятся сейчас.

Вериги — это цепи, которыми был скован святой апостол Петр во время преследований за проповедь о Христе. Эти цепи связаны с двумя периодами из жизни апостола. Один из них сохранен в Священном Писании, а другой — в предании христиан.

1. Это описанный в Деяниях эпизод, когда приблизительно в 42 году Ирод Агриппа начал преследовать христиан и отрубил голову святому Иакову, брату Иоанна:

Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра, – тогда были дни опресноков, – и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу.

Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу. Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу.

И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его. И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною. Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение.

Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним. Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский.

Деян. 12:3-11

2. Вериги связаны также и с другим периодом в жизни апостола, когда он был в Риме перед своими последними мучениями в правление императора Нерона (64 год). Вериги — это те цепи, которыми апостол Петр был скован, будучи в Мамертинской тюрьме.

Мамертинская тюрьма, где провели свои последние дни перед казнью святые апостолы Петр и Павел

Где находятся честные вериги апостола Петра

Первоначально они находились в Иерусалиме, но в 439 году они были подарены патриархом святой благоверной императрице Евдокии, а она перенесла их в Константинополь. Одну цепь она отправила в Рим, где была построена базилика Сан-Пьетро-ин-Винколи (итал. Chiesa di San Pietro in Vincoli — «святой Пётр в оковах»).

Базилика Сан-Пьетро-ин-Винколи (Источник фото: ttnotes.com)

Согласно преданию, когда папа Римский святой Лев I приблизил присланную ему императрицей цепь к тем цепям, которыми апостол был скован в Мамертинской тюрьме, эти две вериги чудесным образом соединились.

В базилике Сан-Пьетро-ин-Винколи честные вериги апостола Петра находятся и сейчас.

Честные вериги апостола Петра

Тропарь святому апостолу Петру
глас 4

Рима не оставль, к нам пришел еси,/ честными веригами, яже носил еси, апостолов первопрестольне./ Имже верою покланяющеся, молимся:/ твоими к Богу молитвами// даруй нам велию милость.

Кондак святому апостолу Петру
глас 2

Верховнаго и перваго апостолов,/ истины Божественнаго ученика,/ Петра великаго восхвалим,/ и того верою целуем вериги,// прегрешений разрешение приемлюще.