Богослужение Великой Пятницы

Великая Пятница — самый скорбный день в году, когда мы вспоминаем Святые и Спасительные Страдания Господа нашего Иисуса Христа.

Богослужение Великой Пятницы начинается уже в Четверг вечером, когда на утрене совершается чтение 12-ти Евангелий, повествующих о беседе Спасителя с учениками на Тайной Вечери, о Его первосвященнической молитве, о том, как Его схватили, судили и осудили на Крестную смерть, о том, как над Ним издевались, били и мучали Его, о самом Распятии и смерти Спасителя, Его погребении и запечатанном Гробе.

В Пятницу утром совершаются Царские часы, названные так, потому что на них читаются Евангелие и Апостол, что необычно для богослужения часов. Верующие имеют возможность снова и снова проследить Крестный путь Спасителя, как бы сопутствуя Ему.

Также по традиции именно в Пятницу на вечерне совершается Чин выноса Плащаницы в воспоминание снятия с креста Тела Христова, а также Чин Погребения Спасителя. На вечерне священносужители поднимают Святую Плащаницу с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее на середину храма. Плащаница находится на середине храма в течение трех (неполных) дней, напоминая тем самым трехдневное пребывание Господа во гробе.

Песнопения Великой Пятницы

Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый; венцем от терния облагается, Иже Ангелов Царь; в ложную багряницу облачается, одеваяй небо облаки; заушение прият, Иже во Иордане свободивый Адама; гвоздьми пригвоздися Жених Церковный; копием прободеся Сын Девы. Покланяемся Страстем Твоим, Христе. Покланяемся Страстем Твоим, Христе. Покланяемся Страстем Твоим, Христе. Покажи нам и славное Твое Воскресение.

Разбойника благоразумнаго во едином часе раеви сподобил еси, Господи, и мене древом крестным просвети и спаси мя.