Богослужение в день памяти святителя Николая Чудотворца

Дорогие братья и сестры!

Поздравляем вас с днем памяти святителя Николая Чудотворца – одного из самых чтимых святителей на Руси со времен принятия христианства. Вчера в храме святой княгини Ольги в Останкино было совершено всенощное бдение (ниже прикреплена фотогалерея), а сегодня — Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек.

Имя святителя и великого чудотворца Николая, скорого заступника и молитвенника за всех, прибегающих к нему, прославилось во всем мире. На Руси в честь святителя Николая освящено множество соборов, монастырей и церквей. Во имя святителя Николая Чудотворца был крещен первый русский князь-христианин Аскольд в 866 году. Над его могилой святая княгиня Ольга создала первый в Русской Церкви храм святителя Николая в Киеве.

В Изборске, Острове, Можайске, Зарайске главные соборы были посвящены святителю Николаю. В Новгороде одним из главных храмов была Николо-Дворищенская церковь (ХII), ставшая впоследствии собором. Прославленные Никольские храмы и монастыри существуют в Киеве, Смоленске, Пскове, Галиче, Архангельске, Великом Устюге, Тобольске. Москва славилась несколькими десятками церквей, посвященных святителю Николаю, а в Московской епархии находились три Никольских монастыря: Николо-Греческий (Старый) — в Китай-городе, Николо-Перервинский и Николо-Угрешский.

Чаще всего храмы святителю ставились на торговых площадях нашими купцами, мореходами и землепроходцами, почитавшими чудотворца Николая как покровителя всех путешествующих по суше и по морю. В народе они иногда назывались «Никола Мокрый». Множество сельских храмов освящено в честь святителя Николая, милосердного предстателя перед Господом о всех людях в их трудах.

Всенощное бдение: фотогалерея