Боголюбская икона Пресвятой Богородицы

Боголюбская икона Божией Матери — одна из древнейших русских икон. Ее история тесно связана с деятельностью князя Андрея Юрьевича Боголюбского, жившего в XII веке.

В 1155 году князь Андрей со всем своим двором переезжал из Вышгорода в Суздальскую землю. Он взял с собой из Вышгородского монастыря чудотворную икону Божией Матери, которая, по преданию, была написана самим Евангелистом Лукой.

Когда князь подъезжал к Владимиру, лошади, везшие икону, неожиданно остановились. Что бы ни предпринимали люди, повозка не трогалась — как будто лошадей удерживала какая-то невидимая сила. Тогда князь велел священнику, ехавшему с ним, отслужить молебен Пресвятой Богородице и дал обет основать на этом месте церковь в Ее честь.

Потом князь молился у себя в шатре. Там с ним произошло чудо – ему явилась Сама Пресвятая Богородица. Она держала в левой руке свиток с молитвой к Господу; правой рукой Она указывала на образ Спасителя. Владычица велела князю перенести Свой образ во Владимир, а на месте их остановки основать храм и монастырь.

Князь заложил на этом месте храм в честь Рождества Богородицы и начал строительство монастыря, а также повелел написать икону Божией Матери в память о видении, бывшем ему. Он назвал монастырь и город, основанный им, Боголюбовым: Сама Пресвятая Богородица, по его словам, «возлюбила это место».