Благовещение Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем вас с двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! Сегодня в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек.

«Совет Превечный открывая Тебе, Отроковице, Гавриил предста…» — поет Церковь на богослужении праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Превечный Совет Пресвятой Троицы о Воплощении Сына Божия, которое должно было совершиться для искупления и спасения людей, погибавших во грехах, был непостижимой тайной, сокрытой до времени и от людей, и от Ангелов. Когда же приблизилось время Боговоплощения, появилась из среды человечества и Пресвятая Дева, единственная в мире по Своей чистоте и святости, достойная стать Матерью Сына Божия.

Благовещение — это день благой вести о том, что в мире нашлась Дева, так истинно верующая Богу, так глубоко способная к послушанию, что Она может стать Матерью Сына Божия. Ведь Боговоплощение, с одной стороны, есть дело Божией любви и Божией силы; но также Воплощение Сына Божия – это дело человеческой свободы. Святой Григорий Палама говорит, что оно было бы так же невозможно без свободного согласия Пресвятой Девы, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией.

В Пресвятой Богородице мы видим изумительную способность довериться Богу всецело и до конца; но эта способность не природная: такая вера воспитывается в себе подвигом чистоты сердца и любви к Богу.

Тропарь Благовещению Пресвятой Богородицы:

Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление, Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует, тем же и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Кондак Благовещению Пресвятой Богородицы:

Взбранной Воеводе победительная,  яко избавльшеся от злых,  благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице,  но, яко имущая державу непобедимую,  от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

Величание Благовещению Пресвятой Богородицы:

Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.