Бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские

Сегодня, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, празднуется память святых Космы и Дамиана, бессребреников и чудотворцев, живших в IV веке. В этот день в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек.

Святые Косма и Дамиан родились в Малой Азии. Их отец, язычник, умер, когда они были еще маленькими, а воспитанием их занималась их мать — христианка Феодотия. Впоследствии братья стали учиться врачебному делу, и когда они выучились, к ним стало приходить множество больных, потому что Господь даровал им искусство исцелений.

С больных, которых лечили святые, они никогда не брали платы, следуя заповеди Спасителя: «Даром получили, даром давайте» (Мф. 10:8).

Так врачи-бессребреники стали известны по всей округе.

Однако святые не избежали и искушений.

Один раз по их молитве исцелилась тяжело больная женщина. Благодарная святым врачам, она попросила святого Дамиана принять от нее в благодарность три яйца во имя Пресвятой Троицы, и тот не посмел отказаться. Святой Косма же огорчился, узнав об этом, так как подумал, что брат нарушил их обет — лечить бесплатно.

Когда святой Косма умирал, он завещал не хоронить себя рядом с братом. Позднее умер и святой Дамиан, и люди не могли решить, где похоронить его. Тогда произошло чудо: к людям подошел верблюд, который, проговорив человеческим голосом, сказал, чтобы святого Дамиана положили рядом с братом, так как «не ради мзды принял Дамиан дар женщины, а ради Господа». Так мощи святых братьев были положены вместе в Месопотамии, и по молитвам перед ними совершилось множество чудес.