Благоверный князь Александр Невский: факты из его жизни

Сегодня, в день памяти великого русского правителя, полководца и мыслителя — благоверного князя Александра Невского, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с Воскресным днем, а именинников — с Днем Ангела!

Святой князь Александр прожил 43 года (1220-1263). Он участвовал в походах отца еще подростком, пришел к власти в 17 лет, а к 22 годам стал победителем в известных сражениях.

За свою недолгую жизнь благоверный князь Александр 4 раза побывал в столице монголов. По расстоянию это приблизительно полтора кругосветных путешествия.

В разные периоды его жизни у него были титулы князя Новгородского, Киевского, а потом — великого князя Владимирского.

Именно святой Александр сказал: «Не в силе Бог, а в правде». Эта фраза была произнесена в 1240 году в Великом Новгороде, у храма Святой Софии, перед Невской битвой:

«Братья! Не в силах Бог, а в правде! Вспомним слова псалмопевца: сии в оружии, и сии на конех, мы же во имя Господа Бога нашего призовем… Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог».

Благодаря благоверному князю Православие распространилось в северные земли поморов. Кроме того, он поспособствовал созданию православной епархии в Золотой Орде.

Благоверного князя Александра Невского считают своим покровителем Санкт-Петербург и Петрозаводск, в его честь названы улицы, площади, переулки и т.д. Мощи святого в настоящее время почивают в названной в его честь Александро-Невской лавре.

Тропарь блгв. кн. Александру Невскому

Познай свою братию, российский Иосифе,/ не в Египте, но на Небеси царствующий,/ благоверный княже Александре,/ и приими моления их,/ умножая жита людем плодоносием земли твоея,/ грады владычествия твоего ограждая молением// и православным христианом на сопротивныя споборствуя.

Кондак блгв. кн. Александру Невскому

Якоже сродницы твои Борис и Глеб/ явишася тебе с Небесе в помощь,/ подвизающемуся на Велгера Свейскаго и воев его,/ тако и ты ныне,/ блаженне Александре,/ прииди в помощь твоим сродником// и побори борющия ны.

Величание блгв. кн. Александру Невскому

Величаем тя,/ благоверный княже Александре,/ и чтим святое успение твое,/ и ныне молиши за нас// Христа, Бога нашего.