Дела святителя Иоанна Милостивого

Святитель Иоанн Милостивый, Патриарх Александрийский, известен своим кротким и милосердным отношением к людям. Еще когда он жил в миру, он потерял жену и детей; после этого он стал вести строгую аскетическую жизнь и помогать бедным. Народ, духовенство и император избрали его Патриархом Антиохии, и святому Иоанну пришлось подчиниться этому решению.

Новый патриарх начал свою деятельность с переписи нищих. Его помощники нашли и записали всех бедных и убогих, живших на улицах — около 7500 человек. Каждому из них святой патриарх назначил ежедневное питание и каждого обеспечил необходимым для жизни.

Святой Иоанн определил и особые приемные дни — среду и пятницу. Любой человек, приходивший к нему в эти дни, должен был быть допущен к нему. При этом патриарх говорил:

«Ведь и я сам прошу Господа услышать меня, и, в молитвах беседуя с Ним, прошу у Него, чего хочу. Почему же мне не выслушивать моего ближнего?»

Один раз Иерусалим подвергся бедствию: его сожгли персы, а многие христиане оказались в плену. Чтобы освободить их, святой Иоанн отправил корабли, нагруженные золотом и пшеницей — для выкупа и на дорогу домой.

Один раз слуги святого спросили, подавать ли хорошо одетым людям, просящим милостыню. Он ответил:

«Если вы действительно христиане, то подавайте так, как Христос повелел, — несмотря на лица, не расспрашивая о жизни. Мы не свое отдаем, а Христово».

Святой Иоанн известен и многими другими делами милосердия, в том числе и посмертными. Так, однажды еще при его жизни к нему пришла женщина, стыдившаяся исповедать устно или даже записать свой грех. Святой Иоанн сказал ей записать его и запечатать. Женщина так и сделала и отдала эту бумагу святому, прося его никогда его открывать этого послания.

Через 5 дней святой умер. Женщина, узнав об этом, испугалась, что другие смогут прочитать ее письмо. Она пошла к гробу святого Иоанна и стала просить его:

«Человек Божий, я не осмелилась тебе исповедать грех мой, и вот он стал всем известен. Лучше бы не отдавала я тебе той записки. Я стыдилась тебя, но теперь стану посмешищем для всех. Но я не отступлю от твоей могилы, пока ты не скажешь, куда ты девал мое письмо. Ведь ты не умер, ты живешь на небе».

Так она просила 3 дня. На третью ночь святой Иоанн воочию вышел из гроба и сказал: «Вот твое письмо, возьми его и разорви».

Женщина взяла письмо. Печать на нем не была тронута. Она открыла письмо, и там, где она записала свой грех, увидела слова:

«Ради раба Моего Иоанна, изглажен грех твой».