Собор Архистратига Михаила

21 ноября Церковь прославляет Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных — служителей и провозвестников воли Божией. Сердечно поздравляем именинников с Днем Ангела!

Святая Церковь учит нас, что наряду с материальным миром существует духовный мир, который населяют Ангелы. Все Ангелы делятся на три лика, каждый из которых, в свою очередь подразделяется еще на три. Одним из этих чинов являются Архангелы — начальники Ангелов, провозвестники воли Божией.

Особенное место занимают архистратиги Небесных воинств: архангелы Михаил («Кто как Бог»), Гавриил («Сила Божия»), Рафаил («Врачевание Божие»), Уриил («Свет Божий»), Селафиил («Молитвенник Божий»), Иегудиил («Славящий Бога»), Варахиил («Благословение Божие»), Иеремиил («Возвышение к Богу»). Святой Архистратиг Михаил — верховный архангел, который является покровителем всего небесного воинства.

Архангел Михаил участвовал во многих ветхозаветных событиях. Например, он явился израильтянам во время исхода из Египта и указывал им путь — в виде облачного столпа днем и огненного столпа ночью, и именно он возвестил Иисусу Навину волю Божию о взятии Иерихона.

Явление Архангела Михаила Иисусу Навину

С именем Архангела Михаила связано также множество чудес. Например, это спасение Великого Новгорода, когда на него пошел Батый:

«А яко же Великий Новград никогда же не бысть взят от агарян … внегда по Божию попущению грех ради наших безбожный агарянский царь Батый Росискую землю поплени и пожже и поиде к Новому граду и покры его Бог и Пречистая Богородица явлением Михаила Архистратига, иже возбрани ему итти на него. Он же поиде на Литовския грады и прииде к Киеву и виде у каменныя церкви над дверьми написан великий Михаил Архангел и глагола князем своим указуя перстом: «сей ми возбрани пойти на Великий Новгород».

Почему Собор Архистратига Михаила празднуется именно 21 ноября?

Дело в том, что ноябрь — 9-ый от марта месяц (а раньше год начинался именно с марта), что соотносится с 9-ю чинами ангельскими. 21 ноября — по старому стилю 8 ноября, что указывает на будущий Собор всех Небесных Сил бесплотных, который произойдет в день Страшного Суда, называемого святыми отцами «восьмым днем».

Само празднование было установлено в начале IV века на Лаодикийском поместном соборе, который состоялся за несколько лет до Первого Вселенского Собора и осудил еретическое учение, предполагавшее поклонение ангелам как творцам и правителям мира.

Тропарь Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Небесных воинств Архистратизи, молим вас присно мы, недостойнии, да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы, сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия: от бед избавите ны, яко чиноначальницы Вышних сил.

Кондак Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Архистратизи Божии, служителие Божественныя славы, Ангелов начальницы и человеков наставницы, полезное нам просите и велию милость, яко Безплотных Архистратизи.