Память сщмч. Дионисия Ареопагита

16 октября Церковь прославляет священномученика Дионисия, члена Ареопага, уверовавшего во Христа во время проповеди святого апостола Павла в Афинах. Сочинения священномученика Дионисия («Ареопагитики») занимают особое место в богословии Православной Церкви.

Священномученик Дионисий жил в Афинах, где он и получил классическое образование. Затем он отправился в Египет для изучения астрономии. Там он был свидетелем солнечного затмения, произошедшего во время страданий Спасителя (Мф. 27:45). Тогда Дионисий воскликнул:

«Это или Бог, Создатель всего мира, страждет, или этот мир видимый кончается».

После возвращения в Афины Дионисия за его мудрость избрали членом Ареопага. Когда апостол Павел был в Афинах, его пригласили в Ареопаг, чтобы он объяснил проповедуемое учение о Христе Спасителе. Дионисий тогда слушал эту проповедь и уверовал во Христа.

После Крещения Дионисий три года сопровождал апостола Павла, а затем стал епископом Афинским. В 57 году он был в Иерусалиме на погребении Божией Матери.

В конце 60-х годов святой Дионисий побывал в Риме, чтобы увидеться с апостолами Петром и Павлом, находившимися в заключении. После их казни святой Дионисий вместе с пресвитером Рустиком и диаконом Елевферием продолжил дело апостола Павла, отправившись в Рим, Германию, Испанию и Францию. В Лютеции Галлийской их заключили в темницу и пытали, убеждая отречься от Христа. Когда мученики отказались послушать правителя, их казнили. Священномученика Дионисия обезглавили; когда это произошло, он встал, взял в руки свою голову и прошел туда, где стояла христианская церковь (приблизительно в 6 км. до селения, которое впоследствии стало называться Сен-Дени). Только там он скончался.