Значение преподобного Сергия для Руси

Известный историк В.О. Ключевский писал, что «политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной». Эта духовная, нравственная сила, на которой зиждется наша государственность, была дарована Русской земле через ее великого светильника — преподобного Сергия Радонежского, память которого мы празднуем сегодня. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с праздником, а именинников — с Днем Ангела!

Влияние преподобного Сергия на русскую жизнь и русское сознание так велико, что это влияние называли «чудом». Оно проявилось в самых разных аспектах — например в той роли, которую преподобный Сергий сыграл в внутриполитических отношениях: объединил Русь в тяжкое время, в период междуусобиц и татарских набегов, «тихими и кроткими словами» воздействуя даже на самые ожесточенные сердца князей.

Влияние преподобного сказалось также в создании монастыря — Троице-Сергиевой Лавры, о насельниках которой преподобному еще при жизни было видение:

увидел множество птиц очень красивых, прилетевших не только в монастырь, но и в окрестности монастыря. И голос был слышен, говорящий: «Как много ты видел птиц этих, так умножится стадо учеников твоих и после тебя не истощится, если они захотят по твоим стопам идти».

Из жития преподобного Сергия Радонежского

Кроме Свято-Троицкого монастыря, преподобный Сергий основал Благовещенский монастырь на Киржаче, Старо-Голутвин близ Коломны, Высоцкий монастырь, Георгиевский на Клязьме. Настоятелями этих обителей были ученики преподобного. Многие из духовных чад преподобного Сергия сами основали около 40 обителей, из которых, в свою очередь, вышли основатели ещё около 50 монастырей.

Преподобный Сергий совершил и совершает множество чудес, при этом, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, «главное чудо преподобного Сергия — он сам». Собственным примером преподобный Сергий поднял упавший дух русских людей в сложную и трудную эпоху, так что

…он открыл им глаза на самих себя, помог им заглянуть в свой собственный внутренний мрак и разглядеть там ещё тлевшие искры того же огня, которым горел озаривший их светоч. Русские люди XIV века признали это действие чудом, <…> потому что его источник — вера.

В.О. Ключевский