Усекновение главы Иоанна Предтечи

Сегодня, 11 сентября, мы празднуем Усекновение главы Иоанна Крестителя, проповедника покаяния, которого Церковь почитает как последнего в ряду пророков — провозвестников прихода Христа Спасителя.

Святой Иоанн Предтеча был заключен в тюрьму Иродом Антипой, правителем Галилеи, которого пророк обличал за его грехи. Однако Ирод боялся казнить святого, опасаясь гнева народа, любившего и почитавшего святого Иоанна. Но Иродиада, сожительница Ирода, бывшая женой его брата, подговорила Саломею, свою дочь, обманом заставить правителя отдать приказ о казни Иоанна. На пиру Саломея танцевала для Ирода и его гостей, и ее танец так понравился правителю, что он поклялся исполнить любую ее просьбу. Тогда Саломея попросила принести ей голову Иоанна Крестителя на блюде. Ирод с неохотой, но исполнил просьбу. Так святой пророк и Предтеча Господа принял мученическую кончину.

Святой Иоанн Креститель как в жизни своей, так и по смерти был Предтечей Спасителя. Он прежде Господа сошел во ад, проповедовал там Бога, пришедшего на землю и явившегося во плоти, и утешал находившиеся там души праведных.

Святитель Иоанн Златоуст говорит о смерти святого Иоанна Крестителя так:

«Бренный сосуд Иоанна повержен был на землю, но немерцающий светильник духа его облистал ярким светом веры и находившихся во аде». 

Святитель Иоанн Златоуст

Мощи святого Иоанна Предтечи в Москве

В Москве ча­сти­цы мо­щей святого Иоан­на Пред­те­чи пребывают в нескольких храмах: на­при­мер, в Иоан­но-Пред­те­чен­ском жен­ском мо­на­сты­ре и хра­ме Вла­ди­мир­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри в Ви­но­гра­до­во.

Тропарь Предтече

Память праведнаго с похвалами, тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече: показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший, яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго. Темже за истину пострадав, радуяся, благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию, вземлющаго грех мира и подающего нам велию милость.

Кондак Предтече

Предтечево славное усекновение, смотрение бысть некое Божественное, да и сущим во аде Спасово проповесть пришествие; да рыдает убо Иродиа, беззаконное убийство испросивши: не закон бо Божий, ни живый век возлюби, но притворный, привременный.

Величание Предтечи

Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем вси честныя твоея главы усекновение.