Положение честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве

Сегодня празднуется Положение честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, произошедшее в 1625 году, когда Риза Господня была прислана царю Михаилу Федоровичу персидским шахом Аббасом I.

Согласно преданию Грузинской Православной Церкви, Хитон Господа Иисуса Христа был перенесен Элиозом, еврейским раввином, из Иерусалима в Мцхету. Хитон Господень и по сей день пребывает в основании Мцхетского Патриаршего собора Светицховели под спудом.

Риза Господня, а точнее, одна из четырех ее частей, также оказалась в Грузии. Она хранилась в сокровищнице собора Светицховели до ХVII века. В это время Грузия была опустошена персидским шахом Аббасом I, который вместе с другими сокровищами вывез и Ризу Господню. В 1625 году, чтобы расположить к себе царя Михаила Федоровича, шах прислал Ризу Господню в дар ему и Патриарху Филарету.

О подлинности ризы Господней свидетельствовали Нектарий, архиепископ Вологодский, Иерусалимский патриарх Феофан и Иоанникий грек. Через Ризу Господь явил множество знамений и чудесных исцелений.

Позднее две части Ризы хранились в Санкт-Петербурге: в соборе Зимнего Дворца и в Петропавловском соборе; часть Ризы также находилась в Москве в Успенском соборе, а другие малые частицы — в некоторых древних храмах. В Москве каждый год 23 июля Ризу Господню торжественно выносили из Успенского собора для поклонения верующих.