Прп. Мефодий и прп. Сергий

Вчера праздновалась память «дивного ученика дивного учителя» — прп. Мефодия, основателя Пешношской обители и ученика прп. Сергия Радонежского. Пешношский монастырь находится в Дмитровском районе Московской области на реке Яхроме.

Прп. Мефодий, основавший этот монастырь по благословению прп. Сергия, фактически повторил путь своего святого наставника. Он пришел в обитель прп. Сергия совсем молодым и через некоторое время по его благословению удалился в пустынное болотистое место у реки Яхромы. Там он жил совершенно один, но скоро время вокруг него стала собираться братия. Прп. Сергий благословил его перенести обитель в более сухое место, где монастырь и стоит сейчас.

Прп. Сергий часто навещал своего ученика. До самой революции особо почиталось место в двух верстах от монастыря, называемое «беседным». Там постились и молились прп. Сергий и прп. Мефодий. На этом месте была впоследствии воздвигнута часовня.

Известно также, что святые вместе трудились: вместе устраивали кельи, выкопали два пруда и посадили аллею из вязов.

Прп. Мефодий скончался в 1392 году, вскоре после кончины своего учителя прп. Сергия. Умирая, он завещал братии сохранять общежительный уклад монастыря и быть милостивыми к нищим и странным.