Неделя о Страшном Суде

Сегодня, 23 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в храме святой равноапостольной княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с Воскресным днем и Днем защитника Отечества!

Это воскресенье – особенный день в церковном календаре. Обычно мы каждый день вспоминаем и празднуем какие-то события, связанные с земной жизнью Христа Спасителя, жизнью Пресвятой Богородицы, с подвигом святых, с чудесами, совершенными от икон Божией Матери. Но сегодня наш взгляд обращается в будущее – к Страшному Суду.

Святые отцы говорят, что в связи с этим важно помнить о том выборе, который человек совершает каждый день, каждый час и каждую минуту – выборе между добром и злом. Верный выбор, как бы труден он ни был, свидетельствует о нашей верности Христу Спасителю и нашей любви к Нему, проявляющейся в том числе в любви к ближним. Только поступая по любви, мы уподобимся нашему Господу и используем время нашей земной жизни для того, чтобы подготовиться к переходу в вечную блаженную жизнь со Христом.

Неделю о Страшном Суде называют мясопустной, так как с понедельника устав предписывает воздержание от мяса в преддверии начала Великого поста. 

Кондак Недели о Страшном Суде

Егда приидеши, Боже, на землю со славою,/ и трепещут всяческая,/ река же огненная пред судищем влечет,/ книги разгибаются, и тайная являются:/ тогда избави мя от огня неугасимаго// и сподоби мя одесную Тебе стати, Судие Праведнейший.