Подвиг святой Ксении Петербургской

Сегодня, 6 февраля, Церковь празднует память блаженной Ксении Петербургской. Эта святая пользуется в России особым почитанием, а к Смоленскому кладбищу, где блаженная Ксения когда-то помогала строить церковь и где теперь находится ее часовня, ежедневно съезжаются сотни людей.

Подвиг блаженной Ксении, подвиг юродства Христа ради – подвиг, в котором наиболее полно выражена неотмирность христианства. Он зародился в среде египетского иночества, а впоследствии особенно прижился в русском Православии.

В кафтане Андрея Федоровича. Художник: Александр Простев
В кафтане Андрея Федоровича. Художник: Александр Простев

После смерти любимого мужа святая Ксения не пожелала не только снова выходить замуж, но и просто жить в миру со всеми его заботами, привязывающими человека к нему. Блаженная Ксения раздала все своё имущество – это свидетельствует о духовной высоте, которой она достигла уже к тому времени.

Ее странное поведение навлекало на нее оскорбления и насмешки, которые святая терпеливо и беззлобно переносила. Только один раз, когда мальчишки стали бросать в нее камни, она погналась за ними, грозя палкой. После этого они перестали издеваться над блаженной Ксенией.

Вскоре жители Петербурга начали замечать, что слова блаженной Ксении оказываются пророческими; те дети, которых она благословляла, были здоровы и послушны; если она брала что-то с прилавка у продавца, то торговля была удачной. Сохранились описания и многих других ее чудес.

Так, святая Ксения однажды посоветовала одинокой женщине, которой она оставила свое жилье, идти на кладбище за сыном. Та удивилась, но, прийдя на кладбище, увидела, что беременная женщина, которую сбил извозчик, тут же на земле родила мальчика и скончалась. Она отнесла ребенка в свой дом и, так как не удалось отыскать его отца, усыновила его, вырастила и воспитала. Он же заботился о ней до глубокой старости.

Святая Ксения прославилась и другими чудотворениями – как при жизни, так и после смерти. Ее жизнь – и сам подвиг юродства, и благодатное свидетельство о его подлинности – показывают Премудрость Божию, противоположную мудрости века сего, которая занята в первую очередь удобствами и радостями временной жизни и которой непонятно христианское отношение к жизни.