Собор Крымских святых

28 декабря Православная Церковь празднует Собор Крымских святых. Этот праздник был уста­нов­лен 10 мар­та 1988 го­да по бла­го­сло­ве­нию пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Пи­ме­на. День празд­но­ва­ния Собора был при­уро­чен ко дню па­мя­ти святителя Сте­фа­на, ар­хи­епископа Су­рож­ско­го – исповедника, претерпевшего мучения от иконоборцев в VIII веке и, по преданию, уже после своей кончины обратившего в Православие русского князя Бравлина в IX веке.

Крымские святые

Согласно преданию, впервые в Крыму проповедал христианство святой апостол Андрей Первозванный в I веке. Следующим проповедником был святитель Климент, папа Римский, ученик апостола Петра и спутник апостола Павла. С Крымом связаны труды святых братьев Кирилла и Мефодия, и именно здесь крестился равноапостольный князь Владимир. В сонме крымских святых вспоминают православную царицу-монахиню Феодору.

Среди крымских святых XX века есть множество выдающихся архипастырей. Так, в Собор Крымских святых входит и святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский. Святитель Лука был выдающимся пастырем, хирургом, получившим Сталинскую премию и прошедшим лагеря. Его святые мощи находятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя, и по молитвам к нему не раз происходили чудеса.

Святитель Стефан Сурожский: обращение им русского князя-новгородца

Священноисповедник Стефан Сурожский жил и пострадал от иконоборцев в VIII веке. Однако чудо, связанное с русским князем, произошло уже после кончины святителя, в IX веке.

Это чудо описано в житии Стефана Сурожского. Это сочинение неизвестного византийского автора конца Х в., где описывается частный случай обращения руссов и их Крещения.

Так, через некоторое время после кончины святителя Стефана большое войско из Новгорода захватило Сурож (современный Судак). Согласно данным исследований, это произошло в 830-е гг. Когда вождь новгородцев, князь Бравлин, зашел в храм, где покоились мощи святого Стефана, и ограбил его гробницу, Бравлина постигла тяжелая болезнь, и он велел вернуть награбленное в церкви. После этого святой Стефан явился Бравлину и сказал ему: «Если не крестишься в моей церкви, не уйдешь отсюда и не возвратишься домой».

«И возопил князь: “Пусть придут попы и окрестят меня. Если встану и лицо мое вновь обратится, то крещусь”. И пришли попы и архиепископ Филарет, и сотворили молитву над князем, и крестили во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. И снова обратилось лицо его вперед. Крестились же с ним и все его бояре. Но еще шея его болела. И сказали попы князю: “Обещай Богу, что всех мужей, жен и детей, плененных от Корсуни до Корчева, ты велишь освободить и вернуть назад”. Тогда князь повелел отпустить всех пленников восвояси. И в течение недели не выходил он из церкви, пока не дал великий дар святому Стефану. И отошел, почтив город, людей и попов. И, услышав об этом, другие ратники опасались совершать нападения, а если кто и совершал таковые, то уходил посрамленным».

Таков один из первых зафиксированных случаев обращения руссов в Православие, совершенный святым Крымской земли – святителем Стефаном Сурожским, не только спасшим свою землю от разграбления, но и способствовавшим Крещению наших предков.

Тропарь Собору Крымских святых

Днесь светло красуется Церковь Крымская / и радостно торжествуют православных множества, / совершая память Таврических всех святых, / от апостол Христовых до ныне прославленных, / с ними же новомучеников и исповедников века двадцатаго, / ихже предстательством и молитвами / даруй Господи всем нам помощь Божественную / непоколебимы пребывати в Православии, / Твою богатую милость, благоденствие и спасение душ наших.