Богоявление

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с праздником Крещения Господня — днем Богоявления, Просвещения и праздником светов, как он издревле называется из-за обычая совершать накануне этого дня крещение оглашенных, которое и является духовным просвещением.

О значении праздника Богоявления читайте в нашей статье.

«Приидите, всякую скверну страстную и уныния сон душевный оттрясше, сердечною бодростию встретим явльшагося Владыку», «Грядущаго очистити души во струях Иорданских», «достойно Крещения Божественный образ приимем мысленно», «да присвоимся Ему жития чистотою».

Песнопения праздника

Обновление человека и освящение земли

Господь Иисус Христос, Единый Безгрешный, крестившись в Иордане от Иоанна Предтечи, погрузил в воды Иордана все безмерное множество наших прегрешений, обновил и воссоздал нас. Крещение Спасителя было не только символом очищения, но и преобразующим, обновляющим действием на человеческое естество.

Своим погружением в воды Иордана Спаситель освятил все водное естество и вообще всю землю.

«О, преславных даров! О, Божественныя благодати и несказанныя любве! Се бо, водою очищает мя, огнем просвещает мя и Духом Божественным совершает мя Содетель и Владыка, ныне во Иордане в мое облекся естество, Безгрешный».

Песнопение праздника

Основание Новозаветного Таинства

Крещение Господне было основанием Таинства Крещения как возрождения водою и Духом. Через это Таинство человек входит в Новозаветную Церковь, причем троекратное погружение человека в воду в этом Таинстве означает смерть Христову, а исхождение из воды — приобщение к Его Воскресению.

«Со Мною аще кто снидет и спогребется Крещением, со Мною славы насладится и воскресения, – Христос ныне возвещает».

Песнопение праздника

Почему праздник называется Богоявлением?

При Крещении Господнем людям открылось истинное Богопочитание, неведомая до тех пор тайна Пресвятой Троицы — Боге Едином в Трех Лицах: когда Спаситель, Сын Божий, крестился в Иордане, то Иоанн увидел Духа Святого, который спускался на Него в виде голубя, и был слышен голос с небес — голос Бога Отца: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

«Троица Бог наш, Себе нам днесь нераздельно яви: ибо Отец явленным (открытым, явным) свидетельством сродства (родства) возгласи: Дух же голубиным образом сниде с небес: Сын пречестный верх Свой Предтечи преклони».

Песнопение праздника

«Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15)

Предтеча Господень Иоанн крестил народ в знак очищения от грехов по повелению Божию. Господь Иисус Христос должен был исполнить эту заповедь и принять это Крещение — «исполнить всякую правду» (Мф. 3:15). Тем самым Спаситель подтвердил святость действий Иоанна Предтечи, а нам даровал пример смирения и послушания воле Божией.

«Пророче, гряди крестити Мене, тебе создавшаго, и просвещающаго благодатию и очищающаго всех: прикоснися Божественному Моему верху (голове) и не усумнися. Прочее остави ныне, ибо исполнити приидох правду всякую».

Песнопение праздника

Тропарь (глас 1):

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Кондак (глас 4):

Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси, Свет неприступный.

Величание:

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.