Путь к вере святой Варвары и ее мученический подвиг

В Испании есть поговорка «Nadie se acuerda de santa Bárbara hasta que truena» — «Никто не вспомнит святую Варвару, пока не грянет гром». Святая Варвара считается защитницей от внезапной и насильственной смерти; в ее честь названа Варварка — одна из древнейших улиц Москвы.

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы.

Рим 1:20

Житие святой Варвары особенно примечательно тем, что она пришла к вере путем естественного богопознания — созерцая красоту мира. Она рано осталась без матери, а ее отец был язычником, который, видя необыкновенную красоту подрастающей дочери, построил для нее башню и до времени запретил выходить из нее. Видя солнце, небо, природу, животных из окна своей башни, святая стала понимать, что у этой красоты есть Создатель и Промыслитель:

«Боги, которых почитает мой отец, сделаны руками человеческими. Как эти боги могли создать такое пресветлое небо и такую красоту земную? Един должен быть такой Бог, Которого создала не рука человеческая, но Сам Он, имеющий собственное бытие».

Когда пришло время выдавать святую замуж, к ее отцу стали приходить многие знатные женихи. Однако святая отвечала на предложения твердым отказом, сказав отцу, что она намерена всю жизнь оставаться девой. Испугавшись такого желания, отец разрешил дочери выходить из башни и общаться с кем она захочет, надеясь, что она поменяет свое решение. Однако святая, получив свободу, сразу же познакомилась с местными христианами и приняла Крещение.

Вскоре отец святой Варвары отправился в продолжительную поездку. В это время в его доме велось строительство, и святая Варвара приказала сделать в пристройке не два окна, как изначально планировалось, а три. Вернувшись, отец стал допытываться у святой, почему она так велела, и та сказала:

«Три лучше чем два, ибо у неприступного, неизреченного Света Троичного Три Окна (Ипостаси или Лица)». 

Узнав, что дочь стала христианкой, отец так разгневался, что сам отвел ее на суд к правителю города и публично отрекся от нее. Несмотря на долгие уговоры, святая отказалась отречься от Христа и подчиниться воле отца; тогда ее подвергли жесточайшим пыткам. Однако на следующее утро на ее теле не оказалось ни царапины. Видя такое явное чудо, другая христианка, Иулиания, также исповедовала свою веру во Христа; ее схватили и стали пытать вместе со святой Варварой. После продолжительных мучений святых обезглавили, причем святую Варвару вызвался убить ее собственный отец.

Тропарь, глас 8:

Варва́ру святу́ю почти́м:/ вра́жия бо се́ти сокруши́/ и я́ко пти́ца изба́вися от них,// по́мощию и оружием Креста́, всечестна́я.

Кондак, глас 4:

В Тро́ице благоче́стно пева́емому/ после́довавши Бо́гу, страстоте́рпице,/ и́дольская притупи́ла еси́ чти́лища,/ посреде́ же по́двига страда́льчествующи, Варва́ро,/ мучи́телей преще́ния не устраши́лася еси́, мужему́дренная,/ велегла́сно пою́щи при́сно:// Тро́ицу чту, Еди́но Божество́.

Величание:

Велича́ем тя,/ страстоте́рпица Христо́ва Варва́ро,/ и чтим честно́е страда́ние твое́,/ я́же за Христа́// претерпе́ла еси́.