Введение во храм Пресвятой Богородицы

Все богослужение Введения во храм Пресвятой Богородицы пронизано мотивами чистоты, радости и света. Этот день стал предзнаменованием того, что Пресвятая Дева своей святостью станет превыше не только всех людей, но даже и Ангелов, и того, что начинают исполняться великие обетования Божии о Пришествии в мир Мессии. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с праздником! 

Когда святые Иоаким и Анна решили, что настало время исполнить обет, данный Господу еще до рождения Пречистой Девы Марии, и сказали своей Дочери, что с этих пор она будет жить в Иерусалимском храме, Пресвятая Дева, несмотря на свой малый возраст, ничуть не испугалась разлуки с домом, но охотно и с радостью пошла в храм.

… Она, невзирая на столь малый возраст, была полна Божественных дарований и более других понимала, что совершается над Ней, и всеми Своими качествами являла, что не вводят Ее в храм, но что Она Сама по собственному побуждению приходит на служение Богу, как бы на самородных крыльях стремясь к священной и Божественной любви, будучи убеждена, что введение Ее в храм – во Святое святых и пребывание в нем есть желанная для Нее вещь.

Святитель Григорий Палама

Зримо Пресвятую Деву сопровождали девы с зажженными свечами, Ее родители, родные и знакомые, а незримо, по свидетельству святых отцов, всю дорогу в Иерусалим Ей сопутствовали святые Ангелы. Когда Ее привели к храму и поставили на первую ступень лестницы, ведущей ко входу, Пресвятая Дева, укрепляемая благодатью Божией, быстро и очень легко взошла по остальным 14 ступеням, что было под силу только взрослому человеку.

У входа в храм Ее встретил первосвященник и по особому откровению Божию ввел Ее во Святая святых, и с этого времени Пресвятая Дева могла каждый день входить во внутренний алтарь Иерусалимского храма и молиться там.

Так Введение во храм Пресвятой Богородицы стало как бы явлением Ее миру, и если при Ее рождении только Иоаким и Анна могли по чудесным обстоятельствам, сопровождавшим рождение, предугадать великое предназначение своей Дочери, то Ее вхождение во храм стало безмолвной проповедью людям о близком пришествии Спасителя, которое явило людям благоволение Божие, послужило для них спасением и осуществлением всего домостроительства Творца в отношении всего человечества.

Тропарь 

Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание: в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.

Кондак  

Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, Яже в Дусе Божественном, Юже воспевают Ангели Божии: Сия есть селение Небесное.

Величание

Величаем тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое.