О Рождественском посте

«Храните, братия, дни праздничные, и, во-первых, день Рождества Христова…, в он же нечаемая благодать дана человекам рождением Божия Слова из Марии Девы на спасение миру», — говорится в Апостольских постановлениях. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с воскресным днем и с началом подготовки к великому празднику Рождества Христова! Сегодня в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 50 человек.

Готовить себя к празднику Рождества Христова с древности было принято постом, молитвой и помощью бедным, почему и был установлен Рождественский пост. Сначала его длительность не была четко определена, и в разных местностях постились по-разному: где-то 7 дней, а где-то больше. Впоследствии верующие стали поститься перед Рождеством около 40 дней, что и было закреплено на Соборе 1166 года в Константинополе. Поэтому Рождественский пост, как и Великий пост, в церковном Уставе также называется Четыредесятницей.

В этот зимний пост, последний в году, Церковь празднует память многих пророков, благовестивших о Пришествии Спасителя в мир. Это пророки Авдей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Даниил и три отрока — Анания, Азария и Мисаил.

Постепенно в богослужебные тексты будет вводиться рождественская тематика. Начиная с Введения во храм Пресвятой Богородицы, по воскресеньям и праздникам на утренях поются ирмосы рождественского канона «Христос раждается, славите». А за 6 дней до Рождества на вечерне поется стихира:

Вертепе, благоукрасися! Агница бо грядет, чревоносящи Христа!
Ясли же, подымите словом разрешившего от бессловесного деяния нас земнородных;
Пастырие, свиряюще, свидетельствуйте чудеси страшному;
И волсви от Персиды, злато и ливан и смирну Царю принесите!
Яко явися Господь из Девы Матере!
Емуже, и приникши, рабски Мати поклонися, и привещаше к Держимому на объятиях Ея:
«Како всеялся еси мне? Или како прозябл еси во Мне, Избавителю мой и Боже?»

И весь пост посвящен подготовке к встрече Родившегося в яслях и Принесшего избавление миру.

«Пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое Слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».

Свт. Симеон Солунский