Святитель Иоанн Златоуст и отношение к болезням

Дорогие братья и сестры, завтра мы празднуем память святителя Иоанна Златоуста — одного из трех Великих Каппадокийцев, знаменитого проповедника и учителя покаяния, составителя чина Божественной Литургии и автора толкований Священного Писания и многих других трудов. Этот великий святой, несмотря на свою активную деятельность, отличался очень слабым здоровьем; давайте посмотрим, как он сам относился к своему недугу, что предпринимал и что советовал своим духовным чадам.

Слабое здоровье у святителя Иоанна было с детства. В молодости он начал иноческую жизнь — сначала в монастыре, а потом в уединении в пустыне. Суровые подвиги сильно повлияли на здоровье будущего святителя: он так до конца жизни не оправился от недуга, которым захворал в то время, и его постоянно мучили лихорадка и боли в желудке. Однако великий святой не унывал: исцеляя души и тела, борясь за основы веры, он сам также по возможности старался лечиться у врачей.

Поддержание здоровья было необходимо для продолжения служения, о чем хорошо знали недруги святителя, обличаемые им за несправедливость и за жизнь, не соответствующую христианским истинам. Поэтому святителя Иоанна, когда он был уже архиепископом Константинопольским, оклеветали и отправили в ссылку, которая, как все прекрасно понимали, должна была стать причиной смерти святителя.

Местом ссылки была назначена Малая Армения. Путь туда был ужасным: жажда, голод, жара, оскорбления и избиения от стражников и постоянные утомительные переходы, так что святитель не мог отдохнуть и найти врача. Достигнув места назначения, святитель Иоанн наконец смог немного отдохнуть. Но в 406 году он совсем разболелся и слег — и тут от императора пришел приказ об изменении места ссылки. Святитель должен был отправиться в глухой город Пифиунт (нынешняя Абхазия). Три месяца длился этот переход, ставший последним для архипастыря: не дойдя до места ссылки, святитель причастился Святых Таин и со словами «Слава Богу за всё!» скончался. Это произошло в Команах Понтийских (современная Турция).

Но еще будучи в Армении, получив небольшую передышку, святитель Иоанн часто писал своим друзьям: сохранилось 245 писем, адресованных его последователям. Одним из адресатов была диаконисса Олимпиада, также тяжко болевшая и полгода прикованная к постели. Вот что писал ей святитель:

«…как величайшей милости прошу, больше заботиться об излечении болезни твоего тела. Правда, и уныние производит болезнь; но когда еще и тело исстрадалось, и совершенно ослабело, и остается в большом пренебрежении, не пользуется ни врачами, ни благорастворенностью воздуха, ни обилием необходимых вещей, то сообрази, что отсюда бывает немалое приращение опасности. Поэтому прошу твою честность пользоваться и разными опытными врачами, и лекарствами, которые могут устранять такого рода болезни. Так и мы за несколько дней перед этим […] воспользовавшись […] лекарством, присланным от госпожи моей, благопристойнейшей Синклитии, устранили болезнь, не встретив при этом нужды употреблять его больше трех дней. Поэтому прошу тебя и самой пользоваться им, и […] постарайся упросить господина моего, почтеннейшего Феофила комита, чтобы он опять приготовил и прислал его нам…»

При этом борьба за здоровье никогда не заслоняла в его письмах того, ради чего она ведется — чтобы иметь возможность активно служить Богу. Однако что же делать, если человек лечится, но пока что без особенного результата, и потому унывает? Святитель отвечал на этот вопрос так:

«Так и ты, хотя и остаешься дома и пригвождена к постели, не думай, что ведешь праздную жизнь, потому что, имея постоянного и вместе с тобою живущего палача — эту чрезмерную болезнь, ты терпишь страдания, более тяжкие, чем те, когда кого влачат, терзают и мучат палачи, и кто когда терпит самые крайние бедствия.

Печали, каковы бы они ни были, причиняются людьми, и отображают ничтожность тех, кем они наносятся; а дары и награды даются от Бога; поэтому они таковы, какими естественно быть дарам, даваемым со стороны неизреченной щедрости. Итак, радуйся и веселись, нося венок, торжествуя, попирая жала врагов более, чем иные грязь».

Итак, что делать болящему и его близким? Молиться об исцелении, не унывать и не переживать, обращаться к врачам и пользоваться лекарствами — и всегда уповать на Бога. Будем молиться, чтобы Господь по Своей милости и по ходатайству святителя Иоанна Златоуста даровал нам силы всегда следовать этому примеру Своего великого угодника.