Служение Архангелов через их иконографию

Дорогие братья и сестры, сегодня, 21 ноября, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек. В этот день мы празднуем Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В нашей статье мы поговорим об Архангелах Божиих и об их служении, а также о том, как это служение отображается на иконах.

Архистратиг Михаил попирает ногами дьявола, в правой руке он держит копье с белой хоругвью (иногда пламенный меч), на которой начертан червленый крест, а в левой руке он иногда изображается держащим зеленую финиковую ветвь, символ победы.

Архангел Гавриил изображен с райской ветвью, принесенной им Деве Марии в день Благовещения.

Ещё один возможный вариант иконографии – когда Архангел стоит со светящимся фонарем в правой руке и зеркалом из ясписа — в левой. Это является знамением того, что пути Божии до времени не бывают ясны, но постигаются со временем через изучение слова Божия и внимание к своей совести.

В левой руке Архангела Рафаила – сосуд с целительными снадобьями, а за правую руку держится Товия, несущий рыбу. Это отсылает нас к книге Товита, где рассказывается о том, как Архангел Рафаил сопровождал Товию, сына Товита, охранял его и оберегал его. Рыба, которую держит Товия, — это та рыба, которую Архангел повелел Товии поймать, а затем научил его, как с помощью этой рыбы исцелить слепоту отца и прогнать демона, который убил семерых мужей Сарры — будущей жены Товии.

Архангел Уриил изображен с обнаженным мечом, который он держит в поднятой правой руке на уровне груди, в опущенной левой руке у него «пламень огненный». Он просвещает умы людей и воспламеняет их сердца любовью к Богу.

Архангел Селафиил на иконах изображается в молитвенном положении: он смотрит вниз, руки сложены на груди. Он побуждает людей к молитве и сам всегда молится об их здравии и спасении.

Архангел Иегудиил — покровитель подвизающихся и монашествующих, укрепляющий трудящихся во славу Божию. В правой руке держит золотой венец — символ награды праведным, в левой — бич из трех красных (или черных) веревок, напоминание о наказании грешных.

Одежда Архангела Варахиила усыпана множеством розовых цветов или же сам он держит в руке цветы как символ награды Божией за молитвы и труды и как предвозвещение вечной радости в Царствии Небесном.

Архангел Иеремиил возносит ум человека к Богу, внушает благие и добрые помыслы. На иконе он держит в руке весы — это связано с тем, что в книге Ездры, явившись Ездре, он так отвечает на вопрос о конце света: «…Всевышний на весах взвесил век сей, и мерою измерил времена, и числом исчислил часы, и не подвинет и не ускорит до тех пор, доколе не исполнится определенная мера» (3Езд.4,35-37).

Так служение Архангелов, о котором мы знаем из Священного Писания и Священного Предания, показывается в иконописи.