Священномученик Иоанн Царскосельский

«Сила Моя в немощи совершается» (2Кор. 12:9). Глубокий смысл этих слов выразительно засвидетельствовал своей кончиной первый по времени новомученик Российский, миссионер, протоиерей, многодетный отец Иван Александрович Кочуров — священномученик Иоанн Царскосельский.

В жизни святого Иоанна (1871-1915) можно выделить два больших периода, связанных с жизнью в Америке и в России.

Служение в США

После окончания Санкт-Петербургской духовной академии отец Иоанн, согласно своему давнему желанию, принял предложение поступить на службу в Алеутскую и Аляскинскую епархию, и его назначили настоятелем храма в Чикаго. Уже в первые три года служения отцом Иоанном были присоединены к Православию 86 униатов и 5 католиков, а число постоянных прихожан значительно возросло. Отец Иоанн организовал детские церковные школы, а также Свято-Никольское и Трехсвятительское братства, которые занимались социальной и материальной взаимопомощью среди прихожан.

В условиях, когда храм святого Владимира занимал только часть арендованного здания, отец Иоанн принял рискованное решение строить в чужой стране собор, что благословил будущий Патриарх, святитель Тихон. Тогда отец Иоанн вернулся в Россию и за 4 месяца собрал все необходимые средства для строительства. Этот храм был освящен святителем Тихоном, и он стоит до сих пор.

Троицкий собор в Чикаго

Возвращение в Россию

В 1907 году отец Иоанн вернулся в Россию — его тесть тяжело болел, и, кроме того, детям (их было пятеро, 4 сына и дочь) хотелось дать отечественное образование. Вначале батюшка служил в Нарве и преподавал в гимназиях, а в 1916 году был переведен в Екатерининский собор в Царском Селе. Его проповеди в этом крупнейшем приходском храме города всегда собирали множество молящихся.

Через 3 месяца после назначения отца Иоанна произошла Февральская революция, а затем грянула Октябрьская. Царское Село стало местом противостояния казачьих частей и красногвардейцев. Во время обстрела Царского Села отец Иоанн участвовал в крестном ходе с собыми молитвами о прекращении междоусобной брани и призывал людей к спокойствию. 31 октября 1917 г. Царское Село заняли большевики. Они схватили священников и отправили под арест. Отец Иоанн попытался протестовать — разъяснить дело. Он получил несколько ударов по лицу, а затем толпа с гиканьем поволокла его по шпалам к царскосельскому аэродрому и там расстреляла на глазах у сына — 17-летнего юноши. Отец Иоанн скончался не сразу, и убийцы таскали его за волосы, предлагая друг другу «прикончить как собаку». Через три дня после убийства отца, не выдержав потрясений, скончался и его сын.

«Храним в сердце твердое упование, что украшенный венцом мученичества, почивший пастырь предстоит ныне Престолу Божию в лике избранников верного стада Христова», писал Святейший Патриарх Тихон вдове отца Иоанна.

Отец Иоанн был канонизирован в 1994 году и стал первым священномучеником, пострадавшим во время революции.

Тропарь, глас 1:

Любо́вию к Бо́гу распаля́емь,/ жизнь свою́ му́ченически за Христа́ и бли́жних положи́л еси́,/ сего́ ра́ди вене́ц пра́вды от Него́ прия́л еси́,/ моля́ всеблага́го Бо́га, священному́чениче Иоа́нне,/ Це́рковь Святу́ю сохрани́ти в ми́ре// и спасти́ ду́ши на́ша.

Кондак, глас 8:

Ре́вностно па́стырское служе́ние свое́ исполня́яй,/ ты я́ко же́ртву благоприя́тную ду́шу свою́ Бо́гу прине́сл еси́,/ моли́ Христа́ Бо́га, о́тче Иоа́нне,// мир ми́ру дарова́ти и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.