Здесь поскорбим — там облегчение будет

Святитель Афанасий (Сахаров) на фотографии улыбается. И действительно, его характер описывали как живой и веселый. И это при том, что он провел в заключении и на принудительных работах почти треть жизни – 21 год, 11 месяцев и 12 дней.

Святитель родился в 1887 году. Он получил образование в семинарии, закончил Московскую духовную академию и принял постриг, после чего служил в духовных учебных заведениях и стал наместником владимирского Рождественского монастыря (там сейчас почивают его святые мощи).

В 1917 году святитель стал членом Всероссийского Поместного Собора, а в 1921 году его рукоположили в епископа Ковровского (Владимирская епархия).

После этого начались его аресты, тюрьмы, ссылки. Он побывал в Лубянской и Бутырской тюрьме, на Соловках, в Туруханском крае и Беломоро-Балтийских лагерях, прошел по этапу около 400 километров в онежские лагеря. Твердо держась Православия и отказываясь принять обновленчество, святитель Афанасий почти 22 года провел в лишениях и страданиях. И при этом он не только не унывал, но и подбадривал своих сокамерников. Еле живой после пыток, он говорил «Давайте помолимся, похвалим Бога!» — и первым запевал псалом «Хвалите имя Господне». Никогда он не роптал на свои страдания в тюрьмах и лагерях, не ожесточался, но принимал каждого приходящего к нему с радостью и любовью.

Ближе к концу жизни святитель был освобожден и приехал в Петушки, где он вел обширную переписку, принимал посетителей и занимался литургикой и житиями святых. Знавшие его писали о нем: «Любовь, теплоту и сердечность чувствовал каждый, кто соприкасался с благостным архипастырем. Беседы с ним были увлекательны. Его многочисленные друзья могли многие часы проводить с ним в этих беседах, знакомясь с его открытиями в области литургики и агиографии или слушая глубокие изъяснения богослужебных текстов. Каждый уходил от него духовно обогащённым и умиротворённым».

День памяти святителя Афанасия (Сахарова) праздновался вчера, 28 октября (скончался святитель в 1962 году).

«Самое главное — это вера. Без веры никакие самые лучшие дела не спасительны, потому что вера — фундамент всего. А второе — это покаяние. Третье — молитва, четвертое — добрые дела. И хуже всякого греха — отчаяние».

Святитель Афанасий Сахаров