Апостол Индии

Когда говорят о святом апостол Фоме, то в первую очередь вспоминают его уверение на вторую Неделю после Воскресения Господа. Где ещё святой апостол Фома упоминается в Евангелии и каков был его апостольский жребий?

Кроме известного эпизода об уверении святого Фомы, в Евангелии также упоминаются те слова, которые он сказал перед Воскрешением Лазаря:

Рече же Фома, глаголемый Близнец, учеником: идем и мы, да умрем с Ним (Ин. 11:16).

Святой апостол был готов пойти на смерть ради своей бесконечной веры в Спасителя. Однако почему же он засомневался в истинности Его Воскресения?

После Распятия святой Фома потерял свою горячую и несомненную веру и просто тяжело страдал из-за произошедшего; весть же о Воскресении была такой поразительной, что апостол боялся поверить этой радости.

Увидев же Господа, он сразу и твердо уверовал и тут же исповедал Его Божество. Эту веру святой апостол проповедовал и в других странах – в частности, в Индии, которая выпала ему, когда апостолы бросали жребий – кому куда идти на проповедь.

Апостол индийских христиан

Стараниями святого Фомы в Индии была основана христианская община, а жена и сын одного из местных царей приняли Крещение. Узнав об этом, царь приказал казнить апостола, которого пронзили копьями.

Однако и после смерти апостол Фома не перестал проповедовать. Так, другой сын царя после казни святого стал бесноватым. Царь, понимая, что это произошло в наказание за неправедное убийство, решил пойти к гробнице святого в надежде, что тот исцелит сына. Когда он решил это, апостол явился ему во сне и сказал:

Живому ты мне не поверил, почему же теперь поверишь мертвому? Но не бойся, ибо милостив Иисус Христос, ради великого Своего милосердия.

Царь, придя к гробнице, не обнаружил там мощей святого. Однако он взял оттуда песка и, вернувшись, приложил его к своему сыну и обратился с молитвой к Господу Иисусу Христу. Сын исцелился, и царь попросил пресвитера, поставленного святым апостолом, крестить их.

Так апостол после своей кончины изменил сердце царя.

Христианская жизнь в Индии с тех пор не прекращалась, а индийские христиане – их сейчас 25 миллионов человек, это 2% населения Индии – и сейчас считают святого апостола Фому своим покровителем.