Первый митрополит Киевский

13 октября – день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского и всея Руси и первого учителя в вере святого равноапостольного князя Владимира.

Святитель Михаил, первый ряду русских святителей, не был русским по происхождению. Согласно преданию, он происходил из Сирии; другое предание в качестве его родной страны называет Болгарию или Грецию. Несомненно, однако, что святитель либо выучил русский язык, либо (что более вероятно) знал его изначально, потому что его деятельность тесно связана с проповедью в разных городах Древней Руси.

Святитель Михаил прибыл на Русь по указанию Константинопольского Патриарха, когда равноапостольный князь Владимир в возвращался из Корсуни после Крещения вместе с царевной Анной. Мы знаем из летописи, что тогда же на Русь прибыли священники и были привезены иконы и мощи святых.

По приезде в Киев святитель крестил ближайшее окружение князя Владимира, а затем начал проповедь среди горожан. Вскоре по повелению князя весь народ был собран на Крещатике, где митрополит совершил Крещение Руси.

После этого началась долгая работа по просвещению людей, которую продолжили многие святители и преподобные. Святитель ездил в Ростов, проповедовал в Новгороде и других городах.

Святитель Михаил недолго пробыл на Русской земле – он скончался в 992 году. Но он явился первым в череде русских святителей, и его труды стали той нивой, на которой впоследствии ещё долгое время трудились русские миссионеры.