О преставлении преподобного Сергия

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем вас с днем памяти одного из величайших святых Русской земли – преподобного Сергия, игумена Радонежского, а именинников – с Днём Ангела!

8 октября мы празднуем преставление преподобного Сергия – его переход к вечной блаженной жизни с Господом, Которому святой служил всю свою жизнь.

Преподобный Сергий заранее знал о дне своей кончины. Ему было открыто о ней за полгода до неё. Когда он узнал, что близится его встреча со Спасителем, он, во-первых, устроил все земные дела: назначил нового игумена, преподобного Никона, и передал ему управление обителью.

Во-вторых, преподобный уединился в своей келье и посвятил все время безмолвию и молитве.

В сентябре преподобный Сергий тяжело заболел и созвал всю братию, о которой он так заботился всю свою жизнь, для последнего наставления. В этом наставлении, с которым преподобного часто изображают на иконах, он заповедал своим духовным чадам пребывать в Православии и нелицемерно любить друг друга, а ещё хранить мир, целомудрие и воздержание и

… ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать.

Также преподобный заповедал хранить страннолюбие и почитать Пресвятую Деву, Заступницу этого места.

Прямо перед смертью святой Сергий причастился Святых Таин и почти сразу же скончался, а по келье разбилось удивительное благоухание.

Согласно воле преподобного, его должны были похоронить на общем кладбище; но братия монастыря, не желавшие расставаться с преподобным, по благословению митрополита Киприана похоронили тело святого в храме, где потом и произошло их чудесное обретение, которые мы празднуем 18 июля.