Указание пути в Царствие Небесное

«We were created to live on earth unlike animals who die and disappear with time, but with the high purpose to live with God – not for a hundred years or so – but for eternity!»* — так начинается одно из важнейших сочинений святителя Иннокентия, просветителя Дальнего Востока и первого епископа Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки.

«Указание пути в Царствие Небесное» (1833) — именно так называется, пожалуй, самое известное сочинение замечательного проповедника, миссионера, этнографа, лингвиста — митрополита Московского Иннокентия. Написанное изначально на алеутском языке, оно было впоследствии переведено на якутский, алтайский, монгольский, английский и другие языки. Этот труд выдержал более 40 изданий и стал одним из лучших пособий православных миссионеров.

Это сочинение делится самим автором на 4 части. В первой говорится о тех благах, которые дарованы нам смертью Спасителя, во второй — о земной жизни Спасителя и Его страданиях, в третьей — о пути, которым мы должны идти в Царствие Небесное, и в четвертой — о Божией помощи нам во время этого пути и о способах ее получения.

В этой книге святитель Иннокентий не просто описывает события Священной истории и догматы — он идет путем постепенного просвещения человека, особенно такого, который не слышал или не знает многого о Православии. Однако и для давно воцерковленного человека книга может быть очень полезна: в ней даются практические советы по жизни в Церкви. Например, вот что мы читаем в сочинении святителя, когда он говорит о посте:

Но постясь телесно, надобно а то же время поститься и душевно, т.е. удерживать язык свой от зла и не говорить худого и ненужного, умерять свои желания и истреблять страсти; так например: сегодня не делай того, что пришло тебе на ум непристойного или ненужного; завтра, если обстоятельства располагают тебя осердиться на кого-нибудь, укроти себя и не давай воли твоему сердцу и языку; послезавтра, если придет к тебе желание идти на веселие, и особенно на такое, где ты можешь увидеть или услышать что-нибудь худое, не ходи туда, – и так далее, и таким образом продолжай преодолевать себя. 

Указание пути в Царствие Небесное

Скажем также, что в целом творение святителя, основанное на его многолетнем опыте проповеди и миссионерского служения, носит характер его личного общения с читателем; со смирением молясь Господу о том, чтобы Он помог ему в создании книги, святитель пишет: «Кому попадется сея моя книжка и кто захочет прочесть ее, тот найдет в ней не более, как слабое и скудное сказание о пути в Царствие Небесное. Но если кто прочтет это с молитвой ко Иисусу Христу, то Он, яко Всемогущий, и сими моими словами может просветить и согреть сердце читающего».

Перейти к чтению книги «Указание пути в Царство Небесное» можно по ссылке.

Память святителя Иннокентия Московского мы праздновали вчера, 6 октября. Его святым мощам можно поклониться в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.

*«Люди не для того сотворены, чтобы жить только здесь, на земле, подобно животным, которые по смерти своей исчезают; но для того единственно, чтобы жить с Богом и в Боге, и жить не сто или тысячу лет, но жить вечно».