Русские мученики XIII века

Сегодня в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 50 человек. В этот день мы празднуем память святого Михаила Черниговского и его боярина Феодора, одних из первых русских мучеников, пострадавших за веру в период татаро-монгольского ига.

Как известно, в целом правители Золотой Орды была не против христианской веры – издавались даже особые ярлыки, которые защищали храмы и духовенство. Однако во время похода церкви и монастыри разорялись, а множество священнослужителей погибало. В это тяжелое для страны время прославились своими подвигами благоверные князья, преподобные, святители; кроме того, в самой Орде были замучены православные, отказавшиеся соблюсти языческие обряды поклонения идолам. Это святые Василько Ростовский († 1238), Роман Рязанский († 1270) и другие.

К таким святым относится и святой князь Михаил Черниговский и его боярин Феодор. Большая часть их жизни прошла в те времена, когда Русь ещё была свободна от ига. Святой Михаил с детства был очень верующим человеком. У него с детства было слабое здоровье, но он был исцелен молитвами святого Никиты Столпника через посох, принесённый от него.

Благоверный князь успешно правил в Чернигове и – какое-то время – в Новгороде. Когда началось татаро-монгольское нашествие, он хотел создать союз с Венгрией для отражения удара; однако этого не случилось, и Киев с Черниговом были захвачены. Святой Михаил какое-то время жил на острове недалеко от города, но через некоторое время вернулся в разоренный город.

Когда в Чернигов пришли посланцы от хана, которые объявили о необходимости ездить за ярлыком на княжение в Орду, святой Михаил стал готовиться к отъезду. Он прекрасно понимал, что поездка может закончиться для него смертью; было известно, что ханы принуждают прибывающих князей проходить через очистительный огонь и поклоняться идолам, и отказ мог повлечь за собой пытки и смерть.

По приезде в Орду святого князя и его боярина действительно приказали провести через огонь и поклониться идолам, а также предкам хана. Князь согласился поклониться только самому хану, так как Господь даровал ему власть, но отказался сделать все остальное, несмотря на угрозы. Когда это передавали хану, благоверный князь и боярин причастились Святых Даров, которые епископ дал им с собой.

Посланники хана, вернувшись, жестоко избили князя, пока земля не обагрилась его кровью, а затем отрубили ему голову. Так же пострадал и святой Феодор. Это произошло в 1246 году. Их тела были отвезены домой, в Чернигов. Впоследствии их святые мощи были перенесены в Архангельский собор Московского Кремля.