Святые Вера, Надежда, Любовь и матерь их София

Сегодня День Ангела празднуют девочки и женщины, носящие имена Веры, Надежды, Любови и Софии. Поздравляем дорогих именинниц!

Святая София и её три дочери — Вера, Надежда и Любовь — раннехристианские мученицы, пострадавшие за Христа в Риме в 137 году.

Святая София происходила из Милана; после смерти мужа она с дочерьми переехала в Рим. Она воспитывала детей в вере и истинном благочестии. Когда святой Вере было 12, Надежде — 10, а Любови — 9, об этом семействе узнал император Адриан. К нему привели всю семью и стали убеждать отречься от Христа. Мать и девочки отказались.

Тогда Адриан подверг пыткам старшую дочь, святую Веру. Она мужественно перенесла все мучения, и ей не повредил даже огонь. Тогда она была усечена мечом.

После этого начали мучить святую Надежду и Любовь. Они вытерпели все пытки, и им также отсекли головы.

Мать их, святая София, все это время присутствовала там и смотрела на страдания и смерть дочерей. Император велел отдать ей их тела и отпустить. Святая похоронила их недалеко от Рима и на третий день скончалась рядом с их могилами. И хотя она не претерпела телесных страданий, Церковь также почитает её как мученицу из-за тех великих душевных мук, которые она претерпела.

Так эти святые мученицы показали, что для людей, укрепляемых благодатью Божией, телесная слабость и недостаток сил не будет служить препятствием для проявления мужества и силы духа.

Имена святых мучениц в разных странах

Святая София дала дочери имена в честь трех главных христианских добродетелей, которые апостол Павел называет в Первом Послании к Коринфянам:

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

1Кор. 13:13

Интересно, что как в России, так и во многих других странах имена святых отроковиц переводили на свой родной язык, но имя матери, святой Софии, часто оставалось неизменным. Так, например, в России младшую дочь святой Софии называют Любовь, в Греции – Ἀγάπη, в Англии – Charity, а Польше – Miłość.