Воскресение Cловущее

Сегодняшний праздник называется «Воскресение Cловущее», потому что он, в отличие от Светлого Праздника Пасхи, слывет, то есть считается, Воскресением, но относится к освящению храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В этот день в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 50 человек.

История создания храма Воскресения Христова началась в IV веке, когда святая равноапостольная царица Елена отправилась в Иерусалим, чтобы поклониться Святой Земле и отыскать Крест Господень. Когда это произошло и она нашла Святой Крест — это событие мы будем праздновать завтра — она велела построить большой храм, под сводами которого находились бы и Голгофа, и Гроб Господень.

Строительство шло около 10 лет, и святая Елена не дожила до его окончания — она преставилась в 327 году. В 335 году постройку завершили, и это совпало с окончанием Первого Тирского собора и 30-летием царствования святого императора Константина Великого, поэтому освящение было особенно торжественным. В нем участвовали отцы собора, так же как и многие иерархи из других стран — Сирии, Египта, Аравии и других. Освящен был не только храм, названный в честь страданий Господних «Мартирион», но и весь город Иерусалим.

В память этого торжественного события было установлено празднование 26 сентября. В этот день в храмах Воскресения Словущего служба совершается Пасхальным чином, и слышится Пасхальное приветствие:

Христос воскресе! — Воистину воскресе!