Буди благословен день и час

Одно из самых известных творений святителя Иоасафа Белгородского — его ежечасная молитва, которая была написана, скорее всего, в последний период жизни святого. Эта молитва состоит из двух прошений, которые отражают настроение и мировоззрение святителя.

Первое прошение характеризует осознание святителем Иоасафом искупительного подвига Спасителя, через который нам даровано примирение с Богом, а также понимание Его милосердия и любви.

Во втором прошении святитель молит Господа принять его дух после завершения земного странствования не ради него самого, а ради молитв Пресвятой Богородицы.

Значит, ключевые значения Ежечасной молитвы — чувство благодарности Господу, понимание земной жизни как странствия на пути к Небесному Отечеству, а также глубокое смирение и надежда на Спасителя и на заступничество Божией Матери.

Приведем текст Ежечасной молитвы святителя Иоасафа Белгородского:

Бу́ди благослове́н день и час, в о́ньже Госпо́дь Бог мой Иису́с Христо́с мене́ ра́ди роди́ся, распя́тие претерпе́ и сме́ртию пострада́. О Го́споди Иису́се Христе́, Сы́не Бо́жий! В час сме́рти моея́ приими́ дух раба́ Твоего́, в стра́нствии су́ща, моли́тв ра́ди Пречи́стыя Твоея́ Ма́тере и всех святы́х, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в. Аминь.

Кроме того, с начала ХХ века на текст Ежечасной молитвы русские композиторы начали создавать хоровые произведения. Одну из партитур создал С.З. Трубачев в 1980-е годы: