Усекновение главы Иоанна Предтечи

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи Церковь установила праздник и одновременно строгий пост — в знак скорби о неправедном убиении Крестителя Господня и в противопоставление пиршеству Ирода, во время которого и совершилось убийство великого пророка.

Отношение Ирода к Иоанну Крестителю

Святое Евангелие говорит нам, что Ирод во многом слушал наставления святого Иоанна и поступал согласно его советам. Однако из-за того, что пророк обличал правителя в сожительстве с женой брата и в том, что Ирод оставил свою законную жену, дочь аравийского царя, святой Иоанн был арестован. По некоторым сведениям, это было сделано не столько из-за злобы на святого, сколько из-за желания защитить его от Иродиады, которая была необычайно мстительна.

Когда же Саломея потребовала голову святого, то Ирод опечалился и смутился, так как боялся гнева Божиего за убийство пророка, а также народного гнева, потому что Иоанна очень почитали. Однако ради данной им клятвы, которую слышали его гости, он исполняет это, и святому Иоанну отсекают голову в темнице. Святой Иоанн Златоуст полагает, что клятва могла быть всего лишь предлогом, которым Ирод прикрылся, а истинной причиной его поступка стало опасение потерять Иродиаду.

Что случилось с Иродом, Иродиадой и Саломеей

Ирод некоторое время продолжал править в Галилее; мы знаем, что он, еще будучи правителем, приезжал в Иерусалим, когда совершался суд над Спасителем. Но его дальнейшая судьба и судьба Иродиады с дочерью была печальной. Саломея, когда переходила по льду реку Сикорис, упала под воду, и лед сдавил ее так, что в конце концов перерезал ей шею. Голову Саломеи принесли Ироду и Иродиаде так же, как когда-то Иродиаде принесли голову Иоанна Крестителя.

Что касается самого правителя, то аравийский царь Арефа в отместку за бесчестие дочери направил свою армию против него и одержал победу, что вызвало гнев императора Калигулы, который сослал Ирода с сожительницей сначала в Галлию, а затем в Испанию.

Где находится глава святого Иоанна Предтечи

Поклониться святой главе Иоанна Крестителя можно в нескольких местах, где находятся ее частицы. Это Италия — католический собор Пресвятой Богородицы в Амьене; Афон — Лавра святителя Афанасия Великого; Сирия — мечеть Омайядов в Дамаске, где также находится гробница пророка.

В Москве мощам святого Иоанна Крестителя можно поклониться в Иоанно-Предтеченском женском монастыре и храме Владимирской иконы Божией Матери в Виноградово.