Грани жизни священномученика Иоанна Восторгова

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с престольным праздником нашего храма — днем памяти священномученика Иоанна Восторгова! В этот день в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 70 человек.

В этой статье мы коснемся всего лишь некоторых сторон жизни святого, главным делом которого, безусловно, было иерейское служение. Однако его деятельность была настолько многообразна, что нельзя не попробовать указать хотя бы на ряд других ее аспектов.

Преподаватель

Святой Иоанн вел очень активную преподавательскую деятельность как до своего рукоположения, так и после. Он был надзирателем в Ставропольском духовном училище, учителем русского и церковнославянского языков, наблюдателем церковно-приходских школ одного из округов Кубанской области, а также работал в сфере образования в Москве, Тифлисе и других городах.

Общественный деятель

Священномученик Иоанн открыл общество трезвости в селе, где он изначально служил. Благодаря его проповеди многие старообрядцы вернулись в Православие. Также он участвовал в открытии Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III.

Миссионер

Благодаря стараниям святого Иоанна Восторгова в Москве, а потом и в других городах были организованы пастырско-миссионерские курсы по подготовке священников и учителей для создаваемых в переселенческих районах приходов и школ. В целом, будучи проповедником-миссионером с правами противосектантского епархиального миссионера, вел очень активную деятельность, связанную с миссионерскими вопросами.

Руководитель монархического движения

Святой Иоанн был одним из виднейших деятелей монархического движения. Он вступил в монархическую партию, издавал монархические газеты, участвовал в съездах. В 1913 году он ушел из активной политики, так как Святейший Синод запретил священнослужителям заниматься политической деятельностью. Из-за этой деятельности подвергся многочисленным нападкам и клевете со стороны оппозиции.

Мученик

Священномученик Иоанн Восторгов резко критиковал деятельность пришедших к власти большевиков. В 1918 году, когда был объявлен красный террор, он был арестован и вскоре расстрелян в Петровском парке и погребен на Ходынском поле в Москве, а в августе 2000 года Юбилейным Архиерейским собором был причислен к лику святых.