Преподобный Авраамий, Смоленский чудотворец

Сегодня мы празднуем память одного из самых известных святых Смоленской земли — преподобного Авраамия, Смоленского чудотворца, человека редкой образованности, обладавшего удивительным даром слова и за это подвергнувшегося клевете и гонениям. Несмотря на то что этот святой жил достаточно давно, мы располагаем подробными сведениями о его биографии благодаря житию, написанному после кончины преподобного его учеником.

Семья

Святой родился в 1172 году в семье, где было много дочерей. Родители очень радовались рождению мальчика и наследника. Когда он подрос, мать с отцом, видя его серьезный характер и расположенность к учению, отдали его учиться в один из монастырей, где особенно ярко проявились дарования преподобного — его любовь к книгам и редкое усердие к учебе и храму.

Иноческая жизнь

После смерти родителей святой раздал все свое наследство, надел самую бедную одежду и стал бродить по городу как юродивый. Он молился Господу, чтобы Он указал ему его путь. Господь услышал его, и он вскоре принял постриг в монастыре недалеко от города. Пребывая там, святой Авраамий много подвизался, молился и читал Священное Писание, жития святых и творения святых отцов, собирал и переписывал книги.

Духовный наставник

Преподобный обладал необыкновенным даром слова: он просто и понятно изъяснял Священное Писание, а его проповеди отличались особой силой и убедительностью. К нему приходило очень много людей, чтобы послушать его. Особое внимание святой Авраамий обращал на покаяние, призывая людей помнить о Страшном Суде.

Гонения

Таланту проповедника, который был у преподобного Авраамия, завидовали, а его подвигов не понимали, поэтому он через какое-то время был переведен в другой монастырь. Но вскоре поднялась еще более страшная клевета о том, что святой как будто бы занимается колдовством и проповедует ересь. Собрался суд, на котором преподобный Авраамий смог отвести от себя все обвинения, но его все равно запретили в служении.

Тогда в этой земле началась засуха и болезни. Никто не мог понять, в чем дело, пока один из священников не попросил епископа разрешить в служении святого Авраамия. Епископ так и сделал, признав свою неправоту и попросив прощения у святого, и когда это произошло и святой пришел в храм и стал молиться, неожиданно полил сильный дождь. Тогда все убедились в невиновности святого.

Архимандрит

Епископ основал в Смоленске монастырь, который содержал на собственные средства. Обитель была очень бедна, и никто не хотел становиться там игуменом. Тогда он вспомнил о подвижнике Авраамии и поручил ему заботы об обители, наградив званием архимандрита.

Святой до конца жизни служил в этом сане. К нему приходило очень много людей, и многие хотели стать иноками в его обители, но он принимал всех очень разборчиво, и монахами в его монастыре становились только самые усердные, прошедшие все испытания. Его монастырь до сих пор стоит в Смоленске, а монашеская жизнь в нем была недавно возрождена.