Правнуки святой Ольги

Сегодня – один из трех дней в году, когда мы празднуем память святых Бориса и Глеба, последовавших пути благочестия, которым шла их прабабушка, святая Ольга, и отец, равноапостольный князь Владимир.

Правнуки святой Ольги и дети святого Владимира

Святые Борис и Глеб были младшими сыновьями равноапостольного князя Владимира и родились незадолго до Крещения Руси.

Правители русских городов

При жизни отца святой Борис получил в княжение Ростов, а святой Глеб – Муром. Известно, что святой Борис стремился укрепить Православие в своём уделе и изменить умы и сердца людей так, чтобы они приобрели истинное благочестие.

Отказавшиеся от борьбы за власть

Оба святых брата узнали о смерти отца, святого Владимира; и оба отказались бороться за власть и занять Киевский престол, хотя таков был совет дружины. Они поступили так ради любви и почтения к старшему брату и не желая братоубийственной войны и, зная о грядущей смерти, добровольно пошли на неё, чтобы не нарушить заповедь Господа о любви к ближнему.

Мне отмщение, и Аз воздам (Рим. 12:19)

Через несколько лет у реки Альты, где был убит святой Борис, произошло решающее сражение князя Ярослава Мудрого со Святополком. Тот был побеждён, бежал в Польшу и, по словам летописца, нигде не находил себе покоя и пристанища. Когда он скончался, даже от его могилы исходил смрад.

Покровители Русской земли

Почти сразу после смерти святые Борис и Глеб стали почитаться не только как чудотворцы, но и как особые заступники, ходатаи за наше Отечество, многократно являвшиеся русским правителям и укреплявшие русских воинов в переломных для страны моментах – например, перед Ледовым побоищем или в день Куликовской битвы.

Святые благоверные князья Борис и Глеб, молите Бога о нас!