О дружбе

Вчера праздновался Международный день дружбы. Мы знаем из текстов святых отцов, как высока ценность дружбы; закадычными друзьями были святители Василий Великий и Григорий Богослов. Свидетельством важности дружбы служат также некоторые отрывки из текстов Священного Писания.

В Евангелии

Из Евангелия мы узнаем о друзьях, не побоявшихся ничего и не остановившихся ни перед чем, лишь бы помочь своему другу:

Пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.
Мк.2:3–4

Мы знаем, что их любовь и вера были вознаграждены: человек получил исцеление от Господа.

В Посланиях Апостольских

Придя в Троаду для благовествования о Христе, хотя мне и отверста была дверь Господом, я не имел покоя духу моему, потому что не нашел там брата моего Тита; но, простившись с ними, я пошел в Македонию (2Кор.2:12–13).

Святой апостол Павел, всю свою жизнь посвятивший проповеди Евангелия, переживал за святого Тита, своего друга — так, что даже отправился в другой город, очевидно, стремясь найти его.

В Ветхом Завете

В Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, есть такие слова о ценности дружбы:

Верный друг — крепкая защита: кто нашел его, нашел сокровище. Верному другу нет цены, и нет меры доброте его. Верный друг — врачевство для жизни, и боящиеся Господа найдут его. Боящийся Господа направляет дружбу свою так, что, каков он сам, таким делается и друг его.
Сир.6:14–17

У святых

Сущность дружбы прекрасно описывает святой Иоанн Златоуст:

Вот дружба, когда кто не почитает своего своим, но принадлежащим ближнему, а собственность ближнего считает чуждой для себя, когда один так бережет жизнь другого, как свою собственную, а тот платит ему взаимно таким же расположением.

Иными словами, дружба — это истинная любовь к ближнему, к которой мы призваны. Называет также святитель и способ, как достичь такой дружбы:

Но где же, скажут, можно теперь отыскать такого друга? Именно, нигде нельзя, потому что мы не хотим быть такими, а если бы захотели, было бы даже очень можно. Если бы это было в самом деле невозможно, то Христос не заповедал бы этого и не говорил бы так много о любви. Великое дело дружба, и в какой мере великое, этого никто не может понять, этого не выразит даже никакое слово, разве кто узнает по своему опыту.

Святитель Иоанн Златоуст