Первоверховные апостолы Петр и Павел

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с окончанием Апостольского поста и великим праздником — днем памяти проповедников, целителей, священных писателей, предавших всех себя Христу и пострадавших за Него — святых первоверховных апостолов Петра и Павла!

Первоверховными мы называем этих двух святых апостолов, потому что они особенно потрудились на ниве распространения христианства: о них, их словах, действиях и трудах чаще всего упоминается в Священном Писании. Но они не были главами Церкви: Глава Церкви – Христос. Все важные вопросы апостолами решались совместно, на соборах.

Мы прославляем святого апостола Петра за его твердость в исповедании веры, истинное покаяние после отречения от Христа, за его стойкость в проповеди, за его труды на ниве апостольства.

Святой апостол Павел был призван Господом уже через несколько лет после Его Воскресения. Бывший гонитель Церкви, он стал «апостолом языков» (язычников); благодаря его трудам были основаны Церкви на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Было подсчитано, что он прошел в своих миссионерских путешествиях около 16 тысяч километров.

Тропарь, глас 4:

Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие, Владыку всех молите, мир вселенней даровати и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 2:

Твердыя и боговещанныя проповедатели, верх апостолов Твоих, Господи, приял еси в наслаждение благих Твоих и покой: болезни бо онех и смерть приял еси паче всякаго всеплодия, Едине сведый сердечная.

Величание:

Величаем вас, Апостоли Христовы, весь мир ученьми своими просветившыя и вся концы ко Христу приведшия.