Преподобный Петр Афонский

Воин, пленник, которого вывели из темницы святитель Николай Чудотворец и святой Симеон Богоприимец, подвижник, живший в земном уделе Пресвятой Богородицы, — сегодня празднуется память преподобного Петра Афонского.

Святой Петр жил в VII-VIII веках. По происхождению грек, он служил воеводой в византийских войсках. Во время войны с сирийцами в 667 году он был взят в плен и заключен в крепость в городе Самарра в Месопотамии.

Находясь в темнице, святой стал размышлять о том, за какие грехи он был наказан от Бога. Он вспомнил, что когда-то хотел оставить мирскую жизнь и стать иноком. Узник начал усердно молиться и стал соблюдать строгий пост; и особенно он обращался в молитве к святителю Николаю Чудотворцу, прося его заступничества. Один раз святитель Николай явился ему во сне и наказал призывать на помощь святого Симеона Богоприимца. Святитель еще второй раз являлся во сне пленнику, укрепляя его. В третий раз он явился уже наяву со святым Симеоном Богоприимцем, который чудесно освободил святого Петра из темницы. После этого святой Симеон стал невидимым, а святитель Николай проводил бывшего узника до границы греческих земель.

После этого святой Петр пришел в Рим, чтобы принять постриг у гробницы апостола Петра. Накануне святитель Николай явился во сне папе Римскому и наказал постричь святого Петра в монашество, рассказав об обстоятельствах его освобождения. На следующий день папа во время богослужения громко сказал:

«Петр, пришедший из греческой земли, которого святитель Николай освободил в Самаре из темницы, приди ко мне».

Святой Петр подошел к папе, и тот постриг его и научил правилам иноческой жизни.

В 681 году преподобный сел на корабль, плывший на восток. Тогда ему во сне явилась Пресвятая Богородица и указала место, где ему следует жить до конца своих дней, — Святую Гору Афон. Когда корабль проплывал мимо этого острова, он сам остановился, и святой Петр сошел на берег.

Во время своей подвижнической жизни святой Петр претерпел много искушений, от которых он спасся призыванием имени Господа и Божией Матери. Он прожил в полном одиночестве 53 года: его одежда полностью истлела, а волосы и борода выросли настолько, что покрыли его тело вместо одежды.

Однажды святого встретил один человек, охотившийся в этих местах. Узнав о жизни святого, он стал просить остаться с ним, но преподобный велел подождать один год и потом прийти к нему. Когда год прошел, тот человек вместе со своим братом, одержимым бесом, и другими спутниками, пришел в пещеру преподобного и увидел, что тот уже скончался. Брат этого человека, прикоснувшись к телу преподобного Петра, был исцелен.

С именем преподобного Петра связано откровение Божией Матери о Ее земном уделе:

«Во Афонстей Горе будет покой его, то бо есть жребий Мой от Сына Моего и Бога, данный Мне, да отлучающийся мирских молв и емлющиися духовных по силе своей подвигов, верою же и любовию от души призывающий имя Мое, тамо временное свое житие проводят без печали, и Богоугодных ради дел своих жизнь вечную получат: зело бо люблю то место и хощу на том умножити чин иноческий, и милость Моего Сына и Бога имущим тамо иночествовати не разорится во веки, аще и они соблюдут спасительныя заповеди; и распространю их в Горе на юг и север, и возобладают ею от мира до мира, и имя их во всей подсолнечной хвально сотворю и защищу тех, иже тамо терпеливно в постничестве подвизатися будут».