День Святого Духа

В этот понедельник совершается праздник в честь Святого Духа, а вся седмица посвящена прославлению Духа Святого, так же как Пасхальная седмица посвящена прославлению Воскресшего Сына Божия.

Приобщение к Христу совершается силой Святого Духа. Так, в Евангелии от Иоанна Таинство Крещения называется рождением  от воды и Духа (Ин.3:5), а ап. Павел говорит: …все мы одним Духом крестились в одно тело (1Кор.12:13). И вообще Таинства и священнодействия в Церкви установил Господь Иисус Христос, а совершаются они силой Духа Святого. В Евхаристии, где достигается полнота соединения со Христом, само преложение Даров совершается силою Святого Духа.

Именно благодаря присутствию Духа в Церкви Соборы имеют способность определять и заключать в точные формулировки догматические тайны. С древнейших времен постановления Соборов предваряются формулой «изволися Святому Духу и нам», как это было в постановлении Апостольского собора в Иерусалиме (см.: Деян.15:28).

Присутствием Духа Святого в Церкви сообщается благодать каждому отдельному человеку. Святой Дух взращивает в членах Церкви духовные плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал.5:22–23) и сообщает им Божественную благодать. По мере усвоения человеком благодати, Дух Святой соделывает его храмом Божиими: 

Разве не знаете, что вы – храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1Кор.3:16).