Пятидесятница

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с Днем Рождения Церкви — днем Пятидесятницы, праздником Сошествия Святого Духа на апостолов! В храме святой княгини Ольги в Останкино в этот день была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 70 человек.

Почему этот праздник так называют — День Рождения Церкви?

Спаситель основал Свою Церковь во время Своей земной жизни и вознесся на небо. До Пятидесятницы это общество учеников было похоже на человеческое тело, созданное Богом из земли, до того как Он вдохнул в него дыхание жизни. В день Пятидесятницы на общество верующих сошел Дух Святой, и оно стало единым Телом, оживленным Душой. Так Дух Святой совершает оживотворение и воссоздание человека, наполняя нас струями животворящей жизни Христовой.

Как Сошествие Святого Духа повлияло на учеников Христовых?

Апостолы после Сошествия Святого Духа совершенно переменились. Они стали преисполнены величайшей любви к Богу и к людям, они почувствовали в себе дерзновение, силу и высшее призвание отдать всю свою жизнь на служение Богу и спасению людей:

«Преданные Спасителю, они исполнились радости, и некогда робкие получили смелость, когда Дух Святой сошел свыше».

Песнопение утрени праздника

Что это значит для нас? Что мы должны сделать?

Сошествие Святого Духа на апостолов — совершение Нового Завета Бога с человечеством. Теперь, чтобы сподобиться благ, уготованных нам Спасителем, мы должны усвоить спасение, соделанное Христом ради нас, а значит — сделаться Христовыми, облечься во Христа. Это совершается в единстве Тела Церкви Христовой силой Святого Духа, Которого Господь ниспослал от Отца Своим апостолам и всем верующим в день Пятидесятницы.

Тропарь (глас 8):

Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбие, слава Тебе.

Кондак (глас 8):

Егда снисшед языки слия, разделяше языки Вышний: егда же огненный языки раздаяше, в соединение вся призва: и согласно славим Всесвятаго Духа.

Величание:

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.